Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выкладки товаров аптечного ассортимента на витрины

Можно ли располагать в витрине на одной полке:
БАД и наружные косметические средства (например, линейки Турбослим, Ци-клим,Сабельник и т.п.), медикаменты и косметические средства одного назначения (например, кремы Софья, кремы Дикуля и противоревматические наружные лекарственные средства), продукты питания (соки, каши и т.п.) и БАД?
 10 мая 2011 г. 10185
Общий порядок выкладки лекарственных препаратов и других аптечных товаров  регламентируется пунктами 3.19. и 6.11. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.).
Согласно положениям пункта 3.19. Отраслевого стандарта торговый зал аптечной организации должен быть оборудован витринами, обеспечивающими возможность обзора и сохранность лекарственных препаратов и товаров других групп, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, а также обеспечивать удобство в работе для персонала аптечной организации. При этом возможна открытая выкладка лекарственных препаратов безрецептурного отпуска и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций.
Согласно нормам пункта 6.11. Стандарта для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, и образцы имеющихся товаров. При этом лекарственные препараты на витринах размещаются отдельно: лекарственные препараты для внутреннего употребления и лекарственные препараты для наружного применения. Внутри групп лекарственные препараты располагаются по фармакотерапевтическому признаку.
Других требований к оформлению витрин аптечных организаций действующим законодательством РФ не установлено.
Таким образом, нормы Отраслевого ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: