Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения и учета сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств

Подскажите, пожалуйста, действителен ли приказ от 03.07.1968 N 523 (ред. от 04.02.1977, с изм. от 30.12.1982) «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», в части хранения ядовитых и сильнодействующих веществ, так как на сегодняшний день он не отменен?
 5 мая 2011 г. 8327
Действительно, «Правила хранения и учета ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств» в лечебно-профилактических учреждениях, хозрасчетных аптеках и аптечных складах» (Приложения №№ 4 – 6),утвержденные Приказом Минздрава СССР от 3.07.68 г. № 523 «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств» (в ред. от 04.02.77 г.), никем не отменены и поэтому, по общему правилу, могут считаться действующими в части, не противоречащей законодательству России.
Однако следует отметить, что правила хранения и учета наркотических веществ установлены Постановлениями Правительства РФ от 31.12.2009 г. N 1148  «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 09.06.2010 г.) и от 4.11.2006 г. N 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 09.06.2010 г.).
Порядок хранения сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств определен пунктами 66 – 69 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010 г.) и пунктами 3.11 – 3.13, 3.19 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.).
Таким образом, действующее ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: