Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Бесплатная раздача лекарств при проведении акций по продвижению товара

Фармацевтические компании для продвижения своих препаратов (в том числе, рецептурных) предлагают аптеке бесплатные образцы лекарственных препаратов, например, при продаже двух упаковок, третья бесплатно (для покупателя). Как правильно с точки зрения закона это оформить, и вообще законно ли это, ведь никаких документов, за исключением сертификата на образцы у аптеки нет?
 30 апреля 2011 г. 3351
В соответствии с нормой статьи 53 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке аптечным организациям.
В соответствии с пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) аптечные организации могут осуществлять реализацию населению готовых лекарственных препаратов.
Согласно части 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров организацией признается передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу.
Таким образом, при безвозмездной передаче лекарственных препаратов оптовой организацией аптеке ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: