Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок заполнения рецептурных бланков формы № 148-1/у-04(л) и № 148-1/у-06(л)

В рецептурных бланках  предусмотрено место для проставления в аптеке кода лекарственного препарата. В то же время, в «Инструкции по заполнению формы № 148-1/у-04 (л) «Рецепт» и формы № 148-1/у-06(л) «Рецепт» указано, что «При отпуске лекарственных препаратов, выписанных на форме № 148-1/у-04 (л) «Рецепт», в аптечной организации проставляется код лекарственного препарата». Выходит, что на бланке формы № 148-1/у-06 (л) данная графа может не заполняться? Какой код лекарственного препарата имеется в виду?
 17 апреля 2011 г. 7596
Указанные формы рецептурных бланков, введенные 22 ноября 2004 г. Приказом Минздравсоцразвития РФ N 257 «О внесении дополнений в приказ Минздрава России от 23 августа 1999 года N 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке отпуска аптечными учреждениями (организациями)», и сохранившиеся в практически неизменном виде вплоть до последней  редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110, являются ярким примером некачественной подготовки ведомством нормативных актов.
Ни один нормативно-правовой акт не разъясняет, в чем отличие этих двух форм бланков друг от друга и в каких случаях должны применяться каждый из бланков.
В соответствии с пунктом 10 «Инструкции по заполнению формы N 148-1/у-04 (л) «Рецепт» и формы N 148-1/у-06 (л) «Рецепт», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 (в ред. от 20.01.2011 г.), допускается оформление всех реквизитов рецептурных бланков формы N 148-1/у-06 (л) «Рецепт» с использованием компьютерных технологий.
Из текста пункта 5 Письма Минздравсоцразвития ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: