Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оптовая реализация перманганта калия (марганцевокислый калий)

Мы оптовая организация г. Хабаровска, просим разъяснить порядок реализации перманганата калия, зарегистрированного в качестве дезинфицирующего средства (имеет НДС 18%). Распространяется ли на него правила отпуска перманганата калия, зарегистрированного в качестве лекарственного средства (НДС 10%), если да, то какие?
 5 апреля 2011 г. 2878
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В качестве лекарственного препарата регистрируется конкретная форма конкретного состава конкретного лекарственного средства в конкретной первичной и вторичной упаковках.
Таким образом, перманганат калия, зарегистрированный в качестве дезинфицирующего средства не может считаться лекарственным средством.
Однако следует помнить, что перманганат калия концентрацией 45% и более включен в «Таблицу III прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля» Списка прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV), утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 11.03.2011 г.).
В соответствии с частью ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: