Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Уполномоченный по качеству аптечной организации

Правомерно ли требование лицензирующего органа о наличии удостоверения у уполномоченного по качеству о краткосрочном повышении квалификации «Организация приемочного контроля в условиях аптеки»? В аптечной сети может быть один уполномоченный по качеству или в каждой аптеке (аптечном пункте) должен быть свой, аптеки занимаются самостоятельным (не централизованным) закупом?
 20 марта 2011 г. 9200
Должность уполномоченного по качеству введена в аптечных организациях пунктом 9.9 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. 18.04.2007 г.), согласно которому руководитель аптечной организации назначает из руководящего персонала уполномоченного по качеству.
Из формулировки указанного пункта Стандарта однозначно вытекает, что уполномоченный по качеству назначается один на всю аптечную организацию независимо от количества у организации обособленных подразделений.
Никаких иных сведений или разъяснений о функциональных обязанностях такого сотрудника, требованиях к его образованию или опыту работы, характере его взаимоотношений с другими сотрудниками фармацевтической организации и т.п. нет ни в одном официальном документе - ни в нормативном правовом акте, ни в каких-либо разъяснительных или правоприменительных документах.
Таким образом, деятельность ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: