Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Отзыв Меридиа организацией производителем

Пожалуйста, разъясните ситуацию с Меридией. Мы получили копию письма производителя об отзыве до 28.12.10 всех серий всех дозировок препарата. Письмо адресовано оптовым компаниям, непосредственно закупавшим Меридию у производителя. В письме присутствует формулировка «вернуть с центрального склада и региональных складов». Относится ли отзыв препарата розничных к аптечным сетям, в которых Меридиа находится в реализации на данный момент? По факту одни поставщики отзывают препарат из аптек, другие прекратили реализацию и возвращают со своих складов, третьи продолжают реализовывать. Как быть аптекам? Есть ли вероятность каких-либо санкций в отношении аптек, если остатки Меридии не будут реализованы ими до конца декабря?
 10 декабря 2010 г. 2110
Согласно норме статьи 57 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) продажа фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств запрещается.
В соответствии с пунктом 4и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 13.11.2010 г.) одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение лицензиатом требований статьи 57 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».
Согласно пункту 5 «Положения  о лицензировании фармацевтической деятельности» под грубым нарушением лицензионных требований и условий понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами «а» - «и» пункта 4 Положения. Следовательно, продажа аптечной организацией недоброкачественных лекарственных средств, отозванных по этой причине производителем, является грубым нарушением лицензионных требований и условий, за которое частью ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: