Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предварительные медицинские осмотры аптечных работников

При приёме на работу кассир аптеки Рыбина не проходила медицинский осмотр. Через месяц выяснилось, что работа в аптеке противопоказана её здоровью (хроническое заболевание лёгких). Рыбина вынуждена была уволиться, и предъявила требование о возмещении морального вреда. Обязана ли была администрация аптеки до приёма на работу направить Рыбину на предварительный медицинский осмотр? Обосновано ли требование возмещения морального вреда в данном случае?
 22 ноября 2010 г. 1907
Согласно статье 213 «Медицинские осмотры некоторых категорий работников» Трудового кодекса РФ периодические и предварительные медицинские осмотры должны проходить в обязательном порядке те работники, которые трудятся в опасных условиях, чья деятельность связана с вредной и тяжелой работой.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров,  а также в случае медицинских противопоказаний.
За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях для работодателя установлена административная ответственность.
Проведение профосмотров работников регламентируется приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры» и приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии».
Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), приведен в указанном выше Приказе Минздравсоцразвития ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: