Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Исполнение обязанностей налогового агента иностранной организации при пуске медицинского оборудования

Мы заключили контракт с Представительством в РФ германской фирмы на поставку оборудования для медицинской промышленности, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30.04.2009г № 372, при ввозе на территорию РФ не подлежит обложению НДС (Код ТН ВЭД ТС 8419 89 981 0). Отдельным пунктом контракта прописано, что германской фирмой будут осуществляться пусконаладочные работы, определена стоимость этих работ, уже непосредственно у нас на предприятии. Подлежит ли обложению НДС стоимость пусконаладочных работ? Если да, то в каком порядке?
 16 ноября 2010 г. 1895
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ в целях гл. 21 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание. Таким образом, поскольку пусконаладочные работы выполняются на территории РФ, данная операция подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.Дальнейшие налоговые расчеты будут зависеть от наличия или отсутствия у представительства иностранного юридического лица статуса постоянного представительства. Деятельность иностранной организации на территории РФ приводит к образованию постоянного представительства, если одновременно присутствуют все признаки, определенные ст. 306 НК РФ. Под постоянным представительством иностранной организации понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории России, связанную с:•пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;•проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;•продажей товаров с расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;•осуществлением других работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности.Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через ее отделение. В соответствии с п. 2.1.1 Приказа МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 \\\"Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций\\\", если иностранная организация осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в РФ через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), она обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала. Иными словами, единичные факты совершения операций нерезидентом на территории РФ не могут рассматриваться как регулярная деятельность.Обращаем Ваше внимание, что в Соглашении между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германии об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 г. в ст. 5 содержатся специальные критерии образования постоянного представительства. При наличии постоянного представительства иностранная организация обязана встать на учет в налоговой инспекции, организовать ведение налогового учета и сдачу отчетности, а также самостоятельно производить уплату налоговых платежей. Рекомендуем в этом случае запросить у представительства иностранной компании документы, подтверждающие факт постановки на учет в качестве плательщика НДС.Если деятельность иностранной организации не соответствует вышеуказанным критериям, то постоянное представительство отсутствует, а налоги начисляются и уплачиваются налоговым агентом - источником выплаты дохода.Согласно п. 2 ст. 161 НК РФ налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость признаются организации, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные НК РФ, или нет.Рассмотрим порядок определения НДС налоговым агентом.Как указано в п. 1 ст. 161 НК РФ, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога. Если в договоре не указан НДС, то налогооблагаемая база будет составлять уплаченную за товар (работу, услугу) сумму, увеличенную на НДС.С 2009 г. из п. 3 ст. 171 НК РФ исключено требование об удержании и уплате НДС из доходов налогоплательщиков ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: