Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Условия хранения для \"списков А и Б\"

Росздравнадзор ссылается на то, что в Госреестре есть условия хранения субстанций списков А и Б, что свидетельствует о необходимости обеспечения условий хранения лекарственных форм по условиям хранения субстанций. В то же время в предисловии к Госреестру указано, что информация, содержащаяся в реестре должна служить основой для составления различных перечней и списков (ЖНВЛС, списка А и Б, безрецептурного отпуска). Тот перечень, который был составлен МЗ РФ и утвержден Приказом 472, отменен. Другие перечни и списки А и Б не составлялись. Может ли данная ссылка РЗН являться основанием для аптеки по хранению ЛФ в соответствии со списками А и Б?
 25 сентября 2010 г. 2373
В соответствии с пунктом 2 «Порядка ведения государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. N 746н, государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения является федеральной информационной системой, содержащей сведения о лекарственных препаратах для медицинского применения, прошедших государственную регистрацию, фармацевтических субстанциях, входящих в состав лекарственных препаратов, и фармацевтических субстанциях, не используемых при производстве лекарственных препаратов.
Согласно подпункту 1к пункта 5 указанного «Порядка …» реестровая запись содержит, в частности, информацию об условиях хранения лекарственного препарата.
В соответствии с пунктом 5.6 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.) ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: