Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возмещение ущерба, причиненного работником

Аптечная организация купила сотруднику аптеки 2 халата. Через 2 месяца сотрудник уволился. Имеет ли организация право удержать с него сумму, потраченную на приобретение халатов?
 15 августа 2010 г. 1883
Специальная одежда выдается работникам в порядке, установленном коллективным договором на основе типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных в установленном порядке.
Согласно п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н, специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит ими возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых. Никакая плата при этом с сотрудника не взимается.
По договоренности с увольняющимся работником аптека может  передать ему приобретенные халаты как на платной, так и на безвозмездной основе. Только при этом следует помнить, что в этом случае будет иметь место реализация и необходимо начислить НДС, а при безвозмездной передаче у работника возникает доход, с которого следует удержать НДФЛ.
Если же при увольнении сотрудник самовольно присвоил себе полученные халаты, то в соответствии со ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: