Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение раздачи покупателям дисконтных карт

Имеет ли право аптечное учреждение раздавать покупателям дисконтные карты бесплатно? Если да, то начисляется ли организацией при этом НДС?
 13 июля 2010 г. 2198
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (абзац 3 пункта 1 статьи 2 ГК РФ). Следовательно, аптечное учреждение может принять решение для привлечения покупателей, для увеличения объемов продаж выпустить дисконтные карты и продавать их, либо вручать покупателю, совершившему покупку на определенную сумму, либо передавать без выполнения покупателем какого-либо условия в период проведения рекламной акции, либо как-то еще в соответствии со своей маркетинговой политикой.
Официальной позиции Минфина по поводу обложения НДС операций по бесплатной раздаче дисконтных карт нет. Но, скорее всего, налоговыми органами это будет трактоваться как безвозмездная передача (подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), подлежащая обложению НДС, как, например, а случае бесплатной раздачи товаров в рекламных целях (Письма Минфина России от 31.03.2004 N 04-03-11/52, от 30.09.2003 N 04-03-11/78).
Если согласиться с этим, то следует помнить, что, если передача дисконтных карт производилась в рамках рекламной акции и расходы на приобретение (создание) одной карты ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: