Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Должностные обязанности медицинской сестры

Есть ли отличие в должностных обязанностях старшей медсестры от главной медсестры?
 27 июня 2010 г. 2617
Должностные обязанности работников здравоохранения установлены «Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих» утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 6.11.2009 г. N 869 (в ред. от 03.03.2010 г.).
Должность «главная медицинская сестра» относится к должностям руководителей и предполагает выполнение соответствующих должностных обязанностей.
Главная медицинская сестра обеспечивает рациональную организацию труда среднего и младшего медицинского персонала, повышение их квалификации. Способствует внедрению в практику новых организационных форм и ресурсосберегающих технологий деятельности сестринского персонала. Осуществляет своевременную выписку, распределение и хранение перевязочных материалов, медикаментов, в том числе ядовитых веществ и наркотических лекарственных средств, ведет учет их расходования. Контролирует: работу среднего и младшего медицинского персонала по приему и выписке пациентов; организацию транспортировки пациентов внутри отделений медицинской организации, а также при вызовах скорой медицинской помощи; выполнение средним медицинским персоналом врачебных назначений, квалифицированного ухода за больными, беременными, роженицами, родильницами и новорожденными детьми; лечебно-охранительный, санитарно-гигиенический, санитарно-эпидемиологический режимы работы медицинской организации. Ведет необходимую учетно-отчетную документацию.
Должностные обязанности «старшей медицинской сестры» в данном Приказе в отдельную позицию не выделены, пунктом 5 параграфа «Общие положения» «Единого квалификационного справочника …» определено, что должностное наименование \\\"старший\\\" устанавливается при условии, если специалист осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.
Таким образом, должностные обязанности старшей медицинской сестры в основном совпадают с обязанностями медицинской сестры, за исключением дополнительных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: