Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация медицинской техники в аптченых организациях

В законе  № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. в статье 55 п.7 указан перечень товаров, которые могут реализовывать аптечные учреждения. В данный перечень не вошла медицинская техника (тонометры, глюкометры и т. д.).  В тоже время Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 г №80 разрешает реализацию изделий медицинской техники. Просим  дать разъяснения, будет ли иметь  аптека  право реализовывать изделия медицинской техники  после вступления в силу закона  № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.?
 20 июня 2010 г. 3068
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения. При этом медицинская техника как отдельный вид товара при перечислении разрешенных к реализации через аптечные организации товаров в Законе не указана.
Заметим, что точно так же медицинская техника не указана и в части 9 статьи 32 действующего в настоящее время Федерального закона РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (в ред. от 30.12.2008 г.), согласно которой аптечные учреждения наряду с лекарственными средствами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения.
В соответствии с пунктом 2.5 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), аптечные организации могут осуществлять, в том числе, реализацию изделий медицинского назначения (в частности, изделий медицинской техники).
Согласно разъяснению Минздравсоцразвития РФ, приведенному в Письме от 28.08.2007 г. N 04-16491/07 «О регистрации изделий медицинского назначения», в соответствии с «Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2006 г. N 735, в регистрационных удостоверениях при регистрации  ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: