Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Выявление контрафактных лекарственных средств

Как определить контрафактна ли продукция? По текстовому запросу выдаёт много статей и ссылок, но пользы никакой, не разобраться, некуда просто ввести номер штрих кода с препарата.
 24 апреля 2010 г. 2477
Согласно части 4 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены Гражданским кодексом.
В отношении лекарственных средств понятие контрафактное лекарственное средство вводится с 1 сентября 2010 года пунктом 39 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и означает лекарственное средство, находящееся в обороте с нарушением гражданского законодательства.
До 1 сентября 2010 года действует Федеральный закон РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (в ред. от 30.12.2008 г.), который оперирует понятием фальсифицированное лекарственное средство, означающим лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о составе и (или) производителе лекарственного средства. Впрочем, данное понятие сохранилось и в новом Законе (пункт 37 статьи 4).
Таким образом, понятия контрафактные лекарственные средства и фальсифицированные лекарственные средства ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: