Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Открытие аптечной сети индивидуальным предпринимателем

Я индивидуальный предприниматель с высшим фармацевтическим образованием и сертификатом специалиста владею аптечной сетью состоящей из нескольких аптек и аптечных пунктов. Руководителями всех аптек и аптечных пунктов являются провизоры с сертификатами. Сейчас необходимо перелицензировать шесть аптек, но отдел лицензирования департамента здравоохранения Новосибирской области отказывает мне (как индивидуальному предпринимателю) в выдаче лицензии и предлагает получать лицензию как юридическому лицу, мотивируя свой отказ ст. 7 ФЗ № 128 от 08.08.2001 г.  т.к. вид деятельности на который выдана лицензия может выполняться только получившим лицензию индивидуальным предпринимателем. И я, по мнению лицензирующего органа, чтобы не нарушать КзОТ! могу работать только в 2-х аптеках (в одной по основному месту работы и во 2-й по совместительству по 4 часа в каждой) Вопрос: насколько правомерны такие утверждения и могу ли я получить лицензию на фарм.деятельность как индивидуальный предприниматель на более чем две аптечных организации?
 18 апреля 2010 г. 4054
В соответствии с пунктом 4ж \"Положения о лицензировании фармацевтической деятельности\", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 г. N 416 (в ред. от 08.08.2009 г.), одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста. Никаких других ограничений на получение лицензии индивидуальным предпринимателем действующим законодательством не установлено.
Заметим, что Росздравнадзор в своем Письме от 10.09.2004 г. N 2391 высказал ничем не обоснованное мнение о том, что деятельность, на которую выдается лицензия, должна осуществляться непосредственно индивидуальным предпринимателем и действие лицензии не может быть распространено на других лиц. То есть, по мнению Росздравнадзора, индивидуальный предприниматель вообще не имеет права нанимать на работу других специалистов (провизоров и фармацевтов).
Такое мнение чиновников Росздравнадзора прямо противоречит нормам действующего законодательства, в частности, статье 20 Трудового кодекса РФ, а также норме пункта 4з \"Положения о лицензировании фармацевтической деятельности\", которое допускает наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, независимо от того, кто является лицензиатом - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Таким образом, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель-провизор, имеющий лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами, имеет право нанять на работу провизоров и фармацевтов, оставив за собой общие функции по руководству аптечной организацией, контролю качества и т.д.
Нормы трудового законодательства, в частности, статья 282 ТК РФ ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: