Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения наркотических средств и психотропных веществ

26 апреля 2010 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009г. № 1148 «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ». В связи с необходимостью приведения условий хранения НС и ПВ в соответствие с указанным постановлением просим разъяснить:
1. Что подразумевается под понятием изолированное помещение для хранения НС и ПВ? Будет ли являться нарушением хранение указанных препаратов в одной материальной комнате с другими лекарственными препаратами, в частности, сильнодействующими и другими, подлежащими предметно-количественному учёту?
2. Каким образом можно обеспечить температурный режим хранения НС и ПВ, требующих хранения при температуре не выше +15, если хранение должно осуществляться только в сейфах или металлических шкафах, а не в холодильниках, что допускалось письмом Минздравсоцразвития РФ от 02.11.2005 г. № 5268-ВС?
3. Кем определяется уровень инженерной и технической укреплённости помещений в уже функционирующих аптеках, имеющих лицензии на оборот НС и ПВ (классы защиты от разрушающих воздействий дверей, оконных конструкций, запирающих устройств, классы устойчивости сейфов к взлому)?
 7 февраля 2010 г. 3744
1. В соответствии с пунктом 3 «Правил хранения наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. N 1148, хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в изолированных помещениях, специально оборудованных инженерными и техническими средствами охраны (далее - помещения). По нашему мнению, такая формулировка означает, что в указанных изолированных помещениях могут храниться ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: