Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Медицинские осмотры водителей

Каким нормативным актом нужно руководствоваться при проведении медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств? Инструкция по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств (приложение № 3 приказа МЗ СССР от 29 сентября 1989 г. № 555), регламентирующая допуск граждан к работе в качестве водителей автотранспортных средств, утратила силу, в связи с выходом  приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90., который не выделяет освидетельствования водителей индивидуальных транспортных средств, в связи с чем лечебно-профилактические учреждения при освидетельствовании  водителей продолжают использовать отменённую инструкцию. Законно ли это?
 29 января 2010 г. 3451
Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона РФ от 10.12.95 г. N 196-ФЗ \"О безопасности дорожного движения\" (в ред. от 25.11.2009 г.) должны устанавливаться федеральным законом. Однако до настоящего времени указанный закон пока не принят. До 21.03.2003 г. медицинские осмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств осуществлялись по правилам, установленным «Положением по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров водителей и кандидатов в водители автомототранспорта, городского электротранспорта, тракторов и других самоходных машин», утвержденным Приказом Минздрава России от 14.05.1997 N 140.
Однако в 2003 году Минздрав России своим Приказом от 21.03.2003 г. N 119 отменил указанный выше Приказ от 14.05.97 г. N 140, и вопрос о проведении предварительных медицинских освидетельствований водителей остался неурегулированным.
В связи с этим на практике зачастую используются положения  ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: