Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Я - провизор, диплом получила 27 февраля 2001 г., интернатуру не проходила, в дипломе я - провизор, специальность - фармация, имею действующий сертификат по УЭФ. Первичный сертификат получила по УЭФ в 2002 г., прослушав программу 144 часа, далее - каждые пять лет я его продлевала. Недавно в аптеке была проверка, и мне рекомендовали пройти переподготовку 504 часа по специальности УЭФ в связи с тем, что у меня не пройдена интернатура. Образовательная организация отказала мне в прохождении переподготовки 504 часа (по Приказу 337), сославшись на то, что мне необходимо пройти ординатуру. Правы ли они?
 17 сентября 2018 г. 433
 27 сентября 2018 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 г. № 66н утверждены «Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» (далее Порядок). В соответствии с пунктом 9 Порядка условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования являются:•личное заявление работника;•наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием.В соответствии с «Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 г. № 707н (в ред. от 15.06.2017 г.) для специальности «Управление и экономика фармации» установлены следующие требования к уровню профессионального образования:•высшее образование - специалитет по специальности «Фармация»•подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Управление и экономика фармации».Таким образом, по нашему мнению, если специалист, указанный в тексте вопроса, не предъявил документ об окончании интернатуры/ординатуры, образовательная организация имеет право отказать в прохождении обучения.Отметим, что Приказ Минздрава РФ от 27.08.1999 г. № 337 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» утратил силу с 14.03.2008 г.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: