Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к медицинским работникам

Заведующий отделением анестезиологии - реанимации врач - анестезиолог был принят по внешнему совместительству. Можно ли оформить совмещение по должности врача - трансфузиолога, имея сертификат и совместительство врача - анестезиолога - реаниматолога?
 15 ноября 2018 г. 332
 19 ноября 2018 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
«Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» утверждены Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 г. № 707н  (в ред. от 15.06.2017 г.).В соответствии с вышеуказанным документом для специальности  «Анестезиология-реаниматология» предъявляются следующие квалификационные требования:•Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия».•Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Анестезиология-реаниматология».•Профессиональная переподготовка по специальности «Анестезиология-реаниматология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Неонатология» или «Нефрология».В свою очередь для специальности  «Трансфузиология» предъявляются следующие квалификационные требования:•Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия».•Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Трансфузиология».•Профессиональная переподготовка по специальности «Трансфузиология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Детская онкология», «Детская хирургия», «Гематология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Педиатрия», «Терапия», «Хирургия».Таким образом, исходя из вышесказанного, врач анестизиолог может занимать должность врача трансфузиолога  только при наличии профессиональной переподготовки по специальности «Трансфузиология» и получении соответствующего сертификата.Согласно статье 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.В соответствии с частью 1 статьи 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть 4 статьи 282 ТК РФ).С учетом «Особенностей работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 г. № 41, продолжительность работы по совместительству медицинских работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:•половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;•для медицинских работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;•для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.Таким образом, врач - анестезиолог может совмещать свою должность с должностью  врача трансфузиолога с учетом положений вышеуказанного Постановления Минтруда № 41и при наличии профессиональной переподготовки по специальности «Трансфузиология».
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: