Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации дезинфицирующих средств

Поставщик отгружает аптеке средство дезинфицирующее «Самаровка» Свидетельство о государственной регистрации RU.77.99.01.002.Е.003321.02.11 от 21.02.2011 г., Декларация о соответствии действительна до 21.11.2020 г. Указанное свидетельство о государственной регистрации имеет статус аннулировано/отозвано. Имеет ли право аптека использовать это дезсредство до окончания его срока годности?
 26 ноября 2018 г. 523
 29 ноября 2018 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Средства дезинфицирующие включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» (в ред. от 21.02.2018).
Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе» (в ред. от 04.06.2018) утвержден «Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза», в который входит «Перечень товаров, подлежащих государственной регистрации», пункт 6 которого включает «Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах (кроме применяемых в ветеринарии))».
Таким образом, свидетельство о государственной регистрации дезинфицирующего средства является подтверждением законности ввоза продукции на территорию ЕАЭС или ее изготовления в ЕАЭС.
По нашему мнению, если поставляемая в аптечную организацию партия дезинфицирующего средства выпущена в обращение на территории ЕАЭС (изготовлена или ввезена) до окончания срока действия Свидетельства о регистрации, она может свободно обращаться на территории ЕАЭС до окончания срока годности.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: