Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 ноября 2022 г. N 16-7/4395

О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ФАКТА ПРОХОЖДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении в рамках реализации полномочий Минздрава России по организации проведения аккредитации специалистов, установленных пунктом 11.1 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сообщает.
В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста. При этом лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении аккредитации в федеральный регистр медицинских работников, являющийся подсистемой единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее соответственно - ФРМР, ЕГИСЗ).
Таким образом, для осуществления профессиональной деятельности в Российской Федерации выпускникам не требуется получение документов на бумажном носителе, подтверждающих факт прохождения аккредитации специалиста (свидетельства об аккредитации специалиста или выписки о наличии в ЕГИСЗ данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста (далее - выписка о прохождении аккредитации).
Проверка факта успешного прохождения процедуры аккредитации осуществляется работодателем путем получения соответствующей информации из ФРМР. При этом работодателю не требуется дополнительно запрашивать у лица документа, свидетельствующего об успешном прохождении аккредитации.
Отмечаем, что выписка о прохождении аккредитации также может быть апостилирована в установленном законодательством порядке при необходимости предоставления за пределами Российской Федерации документа, подтверждающего прохождение аккредитации специалиста.
В связи с изложенным просим усилить информирование обучающихся и выпускников образовательных и (или) научных организаций по указанному вопросу.

Директор Департамента
Л.И.ЛЕТНИКОВА