Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2020 г. 816/25-4

ОБ ОФОРМЛЕНИИ РЕЦЕПТОВ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПАЦИЕНТАМ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, вызванной коронавирусной инфекцией, в целях предупреждения ее распространения среди населения в Российской Федерации, включая наиболее незащищенные группы, Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России просит обратить внимание на необходимость обеспечить максимально возможные сроки назначения лекарственных препаратов пациентам, страдающим хроническими заболеваниями.
Напоминаем, что согласно пункту 23 порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, утвержденного приказом Минздрава России от 14.01.2019 N 4н (далее - Порядок), рецепты, оформленные на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня оформления.
При этом для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан лекарственные препараты с оформлением рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.
В соответствии с пунктом 24 Порядка рецепты на бумажном носителе, в форме электронного документа, оформленные на рецептурном бланке формы N 107-1/у, действительны в течение 60 дней со дня оформления.
Кроме того, при назначении готовых лекарственных препаратов и лекарственных препаратов индивидуального изготовления пациентам с заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, с оформлением на рецептурном бланке формы N 107-1/у разрешено устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного календарного года.
Также пунктом 25 Порядка установлено, что рецепты на производные барбитуровой кислоты, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин (его соли), иные комбинированные лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету, лекарственные препараты, обладающие анаболической активностью в соответствии с основным фармакологическим действием, для лечения пациентов с хроническими заболеваниями могут оформляться на курс лечения до 60 дней.
Дополнительно в целях обеспечения доступности лекарственных препаратов для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, просим провести анализ наличия в субъектах аптечных организаций, работающих в круглосуточном режиме, и в случае необходимости принять необходимые меры по увеличению количества таких организаций.
По результатам проведенного анализа и принятым мерам просим направить информацию в срок до 27 марта 2020 г. по адресу электронной почты DanilovaEY@rosminzdrav.ru, а также в установленном порядке.

Директор Департамента
Е.А.МАКСИМКИНА