Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 6 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Фармкомпания имеет лицензию на оптовую деятельность. Имеем ли она право отпустить лекарственные препараты (и безрецептурные, и рецептурные) юрлицу, не имеющему лицензии на медицинскую (фармацевтическую) деятельность по безналичному расчету?
Пример: спортшкола желает приобрести раствор йода (безрецептурный ЛП) и нимесулид таблетки (рецептурный ЛП). За наличный расчет у них нет возможности приобрести, а по безналичному есть.
1. Можно ли продать по б/н расчету, по цене розничной?
2. Можно продать по б/н расчету, по цене оптовой?
3. Можно продать по б/н расчету рецептурный ЛП (при наличии/отсутствии рецепта)?
6 декабря 2019 г.  14 Посмотреть ответ →
Должна ли организация, занимающаяся уничтожением забракованных лекарственных препаратов, быть зарегистрирована в системе МДЛП и соответственно, фиксировать в ней свои действия (гасить получение партии забракованных ЛП, вносить данные об их уничтожении)? Столкнулись с тем, что организация, с которой мы работаем, "не в теме".
6 декабря 2019 г.  12 Посмотреть ответ →
Какими нормативными документами регламентируется штатное расписание аптеки медицинской организации. Какие из них являются обязательными к применению?
6 декабря 2019 г.  10 Посмотреть ответ →
Являемся производителями лекарственных средств, имеется бессрочная лицензия по производству лекарственных средств, которая включает в себя следующие работы: производство, хранение, реализация лекарственных препаратов. Планируем заключить договор ответственного хранения и складского обслуживания нашей продукции с фармацевтическим складом, имеющим соответствующую фармацевтическую лицензию и находящемуся по другому адресу. В связи с этим надо ли производителю лекарственных средств вносить изменения в лицензию?
6 декабря 2019 г.  9 Посмотреть ответ →
Интересует вопрос хранения термолабильных наркотических (психотропных) средств в аптеке (2 класс укрепления). В укрепленном помещении аптеки какой необходим холодильник: холодильник-сейф или достаточно холодильника, запирающего на замок?
6 декабря 2019 г.  11 Посмотреть ответ →
Наша организация занимается розничной торговлей лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках). В письме от 09.10.19 вы пишете, что аптечным организациям не обязательно переводить всю деятельность на ОСНО или УСН, деятельность по розничной реализации немаркированных лекарственных препаратов выпущенных до 01.01.2020 года можно продолжить с налоговым режимом ЕНВД, но ОКВЭД у маркированных и немаркированных лекарственных препаратов останется тот же, а по одному виду деятельности нельзя совмещать два режима. Поясните каким образом можно совместить УСН и ЕНВД для маркированных и немаркированных лекарственных препаратов.
5 декабря 2019 г.  55 Посмотреть ответ →
Медицинская организация (бюджетная) заключает с аптекой (ЗАО), имеющей лицензию на розничную торговлю, договор оказания услуги по отпуску медикаментов льготным категориям граждан. При этом в договоре прописана необходимость приобретения лекарственных средств, хранения и отпуска. Вправе ли аптека (без оптовой лицензии) закупать лекарственные препараты для медицинской организации? Какие документы необходимо оформлять аптеке в этом случае: акт выполненных работ (как при оказании услуг) или ТОРГ-12 (т.к. была закупка товара)?
5 декабря 2019 г.  13 Посмотреть ответ →
Препараты Феникамид и Мидримакс содержат ядовитое вещество Тропикамид, включенный в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК, и фармакологически активное вещество Фенилэфрин. Соответственно, эти препараты не подлежат ПКУ. Но будут ли в отношении них применяться цели статьи 234 УК, ведь в ПП 964 от 29.12.2007 говорится о незаконном обороте ядовитых веществ, их солей, изомеров, эфиров и всех лекарственных форм, в состав которых входит хотя бы одно СДЯВ?
5 декабря 2019 г.  38 Посмотреть ответ →
Какие требования по хранению тестостерона (омнадрен, небидо), находится ли он под международным контролем и какое количество аптека имеет право отпустить на 1 рецепт?
5 декабря 2019 г.  28 Посмотреть ответ →
Статья 263 ТК РФ гласит: «женщины, работающие на селе, имеют право на сокращенную рабочую неделю не более 36 часов».
Вурнары – поселок городского типа. Медицинские работники (женщины) обслуживают сельское население, могут ли они рассчитывать на 36 часовую рабочую неделю?
Пенсию за работу начисляют как работникам на селе.
4 декабря 2019 г.  19 Посмотреть ответ →