Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 6 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Если введут переходный период  по маркировке  лекарственных препаратов,  то мы можем  эти полгода оставаться на  ЕНВД?
20 ноября 2019 г.  809 Посмотреть ответ →
Какие документы будут подтверждать качество лекарственных средств после 29 ноября в связи с Законом № 449-ФЗ?
16 ноября 2019 г.  736 Посмотреть ответ →
В связи с отменой с 29.11.2019 г. обязательного подтверждения качества лекарственных препаратов в форме декларирования, как быть с Постановлением Правительства № 55 от 19.01.98 п. 12 "Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона". Что оптовая фармацевтическая  компания должна указывать в ТСД в данных разделах?
2 декабря 2019 г.  443 Посмотреть ответ →
ООО занимается розничной торговлей лекарственными средствами и медикаментами. В настоящее время применяется система налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход.  В связи с новой редакцией статьи 346.27 НК РФ, которая вступает в силу с 01.01.2020 г., запрещается относить реализацию лекарств, подлежащих маркировке, к рознице. Таким образом, наша компания будет переведена на Упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения Доход-Расход. Деятельность, облагаемая ЕНВД, будет осуществляться до 31.12.2019. На конец года на складе  останется товарный остаток, часть которого оплачена поставщикам, другая часть будет оплачена в следующем году. Просим проконсультировать по следующим вопросам:
1.    Относится ли к расходам себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован в период уплаты ЕНВД, а оплачен и реализован в период применения УСН?
2.    Относится ли к расходам себестоимость реализованного товара в целях налога при УСН, если этот товар оприходован и оплачен в период уплаты ЕНВД, а реализован в период применения УСН?
3.    Как учитываются доходы от реализации в целях налога при УСН, если этот товар оприходован в период применения ЕНВД, а реализован при УСН?
12 ноября 2019 г.  256 Посмотреть ответ →
Просьба уточнить порядок хранения прегабалина и тропикамида с 01.12.2019. Храним в металлическом шкафу, который опечатываем в конце рабочего дня. Специального помещения с рубежами защиты и т.д. не требуется, т.к. указанные вещества не находятся под международным контролем?
13 ноября 2019 г.  156 Посмотреть ответ →
Есть ли какая-то информация по поводу рассмотрения Проекта ФЗ "О внесении изменений в статью 67 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" (в части совершенствования порядка внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения)" по поводу переноса маркировки на июль 2020 года?
4 декабря 2019 г.  140 Посмотреть ответ →
Согласно поправкам в НК РФ с 01.01.2020 г. вводится запрет на применение ЕНВД по рознице, если налогоплательщик продал товары, не относящиеся к розничной торговле на основании статьи 346.27 НК РФ. В этом случае будет считаться, что плательщик ЕНВД утратил право на данный спецрежим, и перешел на ОСНО с начала квартала, в котором прошла первая «внерозничная» операция (новая редакция п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ). Другими словами, если «вмененщик» продаст товары собственного производства, подакцизные или другие товары, упомянутые в статье  346.27 НК РФ как товары, реализация которых не относится к розничной торговле, ему придется полностью уйти с ЕНВД по рознице. Оставить на «вмененке» розничные продажи товаров, не названных в статье 346.27 НК РФ, не получится.Так поясняет изменения в НК налоговая инспекция. Действительно ли, при первой продаже маркированного медикамента, аптека лишается права на ЕНВД в принципе и совмещение УСН и ЕНВД невозможно? Или есть основания для совмещения?

13 ноября 2019 г.  129 Посмотреть ответ →
Если после 1-го января 2020 года индивидуальный предприниматель не будет  участвовать в системе маркировки, не будет закупать новые лекарства, а будет распродавать оставшийся товарный запас. Обязан ли ИП в этом случае переходить на УСН или может остаться на ЕНВД?  
21 ноября 2019 г.  124 Посмотреть ответ →
Наша организация занимается розничной торговлей лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках). В письме от 09.10.19 вы пишете, что аптечным организациям не обязательно переводить всю деятельность на ОСНО или УСН, деятельность по розничной реализации немаркированных лекарственных препаратов выпущенных до 01.01.2020 года можно продолжить с налоговым режимом ЕНВД, но ОКВЭД у маркированных и немаркированных лекарственных препаратов останется тот же, а по одному виду деятельности нельзя совмещать два режима. Поясните каким образом можно совместить УСН и ЕНВД для маркированных и немаркированных лекарственных препаратов.
5 декабря 2019 г.  103 Посмотреть ответ →
В связи с отменой с 29.11.2019 г. обязательного подтверждения качества лекарственных препаратов в форме декларирования просим сообщить должны ли оптовые компании при отгрузке препаратов своим клиентам после 29.11.2019 г. прикладывать к товару какие либо документы, подтверждающие их качество? Из подобных документов имеется лишь сертификат анализов производителя.
27 ноября 2019 г.  102 Посмотреть ответ →