Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 6 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
В аптеке лекарственные препараты (ЛП) должны быть размещены согласно Приказу Минздрава РФ № 646н с учетом: физико-химических свойств,  фармакологических групп, способа введения ЛП. Означает ли это, что аптека может применять один из способов размещения, выбирая его по мере необходимости/возможности? Либо необходимо использовать одновременно все три способа размещения?
Согласно абз. 2  п. 10 Приказа N 706н стеллажи, шкафы, полки, предназначенные для хранения лекарственных средств, должны быть идентифицированы.
В аптечной организации для идентификации стеллажей, шкафов, полок используется маркировка по способу введения (например, «Для инъекционных ЛП»), в шкафу с  маркировкой  «Наружное» или «Внутреннее» размещены ЛП только для наружного или внутреннего применения. Есть идентификация  шкафов только по  фармакологическим группам (например, анальгезирующие средства) или лекарственным формам (глазные капли). Просим разъяснить, можно ли считать нанесение такой маркировки идентификацией стеллажей, шкафов, полок?
18 февраля 2020 г.  21 Посмотреть ответ →
Допускается ли хранение на оптовом складе лекарственных препаратов рецептурного и без рецептурного отпуска на одном стеллаже (полке)?
18 февраля 2020 г.  12 Посмотреть ответ →
Какой срок годности должны указывать, в частности на порошке глюкозы по 5,0 и 75,0 грамм? Мы ее готовим как внутриаптечную заготовку, указываем серию, срок годности данной серии, и годен до 10 суток, согласно приложения № 1 приказа №751н от 26.10.2015 г. Хотя иногда сами задумываемся, а понятно ли?
18 февраля 2020 г.  6 Посмотреть ответ →
Мы – центральная республиканская больница Чувашской республики. К нам обратилась мама, ребенок которой инвалид, имеет статус паллиативного больного, все необходимые процедуры, лечение проходит в паллиативном отделении. Мы, как районная больница, следим за состоянием ребенка. Теперь мама просит нас обеспечить её ребёнка медицинскими изделиями. Минздрав утверждает, что оснащать должно паллиативное отделение, но на основании законодательства не говорят, как действовать, утверждая, что этот вопрос находится не в их компетенции. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть действия с нашей стороны?
18 февраля 2020 г.  6 Посмотреть ответ →
Являются ли лекарственные препараты Феникамид, Мидримакс и Залдиар сильнодействующими веществами?
18 февраля 2020 г.  14 Посмотреть ответ →
Есть какое-нибудь ограничение (например, в НК РФ) по наценке или изменению цены в течение определенного срока (месяц, квартал) на реализуемый товар (розничная аптека)?  
17 февраля 2020 г.  25 Посмотреть ответ →
Возможен ли возврат недоброкачественного лекарственного препарата в адрес поставщика после истечения срока годности?
17 февраля 2020 г.  22 Посмотреть ответ →
Какой нормативный акт регламентирует  стирку спецодежды  в  аптеках готовых лекарственных форм?
17 февраля 2020 г.  29 Посмотреть ответ →
Как на Вашем сайте, посмотреть единый  перечень всех нормативно-методических документов, касающихся  фармацевтической деятельности?
17 февраля 2020 г.  27 Посмотреть ответ →
Каким образом необходимо получать сертификат специалистам фармацевтам, если предыдущий был получен в 2018 году? Нужна будет аккредитация или еще раз будем учиться в 2023-м году, получать сертификат и только потом заниматься по системе НМО?

17 февраля 2020 г.  21 Посмотреть ответ →