Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 6 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Постановлением правительства Российской Федерации от 16.04.2020 № 521 правительство внесло СИЗ в перечень товаров, для которых стал обязателен реквизит «код товара». Просим разъяснить с какого момента данное постановление становиться обязательным к применению аптеками и, в частности,  с какого момента аптека обязана указывать в кассовом чеке код товара для СИЗ.
29 мая 2020 г.  12 Посмотреть ответ →
Нужно ли в аптеке вести журнал регистрации фальсифицированных, забракованных, изъятых лекарственных средств согласно письмам Росздравнадзора. В каком виде: электронном или печатном?
29 мая 2020 г.  13 Посмотреть ответ →
Что входит в Анализ крови биохимический общетерапевтический? Каким документом утвержден состав анализа? Возможно, это письмо информационное, либо распоряжение, приказ, указ, подписан 10.01.2016, вступает в силу 04.0.2016 (вроде так). Подписано Кокориной.
29 мая 2020 г.  5 Посмотреть ответ →
Изменения  с 1 июня в хранении лекарственных препаратов согласно приказа 352 от 21.04.20. Прошу разъяснить!
Обязательно ли для аптеки наличие помещения (зоны) для отбора проб лекарственных средств в соответствии с требованиями ОФС «Отбор проб»? Какие условия влажности в помещениях хранения? Можно ли хранить влагочувствительный препарат в потребительской упаковке при влажности менее 50 % , т.к. она защищает от влаги? Можно ли выкладывать светочувствительные препараты на витрину?
29 мая 2020 г.  16 Посмотреть ответ →
К какому виду  деятельности и отрасли относится фармацевтическая деятельность и сам "статус" аптечной организации? Согласно ст. 2, п. 12, п. 14 Федерального закона Российской Федерации   от 21.11.2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дается четкое и ясное определение, что фармацевтическая деятельность является неотъемлемой частью системы здравоохранения Российской Федерации. Но в противоречие данного закона деятельность аптечных организаций (включая ГУП, МУП) Налоговым кодексом отнесена к классу ОКВЭД 47, код 47.3 "Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)", таким образом, относя аптечные организации к объектам торговли.  Вследствие чего аптечные организации лишены определенных льгот (как объект здравоохранения либо как  социальный объект),  а на  фармацевтических работников не распространяются меры социальной поддержки (социальная ипотека, льготы при оплате ЖКХ, досрочный выход на пенсию и пр.) как для медицинских работников (особенно для фармацевтических работников работающих и проживающих в сельской местности, включая отдаленные и труднодоступные населенные  пункты), кроме того  отсутствуют национальные программы аналогичные "Земскому доктору" (крайне необходимы новые фармацевтические специалисты  в районах региона). Также всю отчетность аптечные организации направляют  в Минздрав, Росздравнадзор и в Минпромторг и прочие ведомства. Всегда аптечные организации расценивались как часть системы здравоохранения, но с налоговой, а, возможно, и с юридической стороны, аптеки отнесены как специализированные магазины, соответственно лишены всех льгот и соответствующих квот (награды и прочее). Резюмируя вопрос: - На сегодняшний день, к кому относятся аптечные организации  и  какие льготы могут получить?
29 мая 2020 г.  11 Посмотреть ответ →
Какие изменения произойдут с 1 июня в хранении лекарственных препаратов согласно Приказа Минздрава 352 от 21.04.20?
28 мая 2020 г.  44 Посмотреть ответ →
От производителя закупаем для реализации в аптечной сети "Средство гигиены полости рта"500мл (свидетельство о государственной регистрации-KG.11.01.09.014.Е.004871.09.17 от 18.09.2017) и "Средство для орошения и промывания полости носа и носоглотки" баллон аэрозольный душ (регистрационное удостоверение на медицинское изделие №РЗН 2019/8070 от 11.03.2019).
Два этих средства реализуются производителем в одной общей картонной упаковке:
•    флакон с ополаскивателем полиэтиленовый 500 мл;
•    средство для орошения флакон полиэтиленовый 30 мл дополнительно в картонной упаковке.
Разделить средства самостоятельно не можем, потому что условие  цены и реализации идет за комплект. Не является ли это нарушением условий хранения изделия гигиены и изделия медицинского назначения?
28 мая 2020 г.  18 Посмотреть ответ →
Подскажите периодичность инструктажей по пожарной и технической безопасности в аптечных пунктах.
28 мая 2020 г.  27 Посмотреть ответ →
Производственная аптека подключилась к маркировке, нужен ли регистратор выбытия нам? Кто-то отвечает, что нет и можно выбытие сделать вручную с помощью программы, а сейчас говорят, что нужен.
28 мая 2020 г.  14 Посмотреть ответ →
В последнее время все чаще контролирующие органы, и даже национальная фармацевтическая палата, считают сетевую аптеку отдельной аптечной организацией, в связи с чем предъявляют требования к заведующему такой аптекой в соответствии с Постановлением 1081: стаж работы не менее 3 лет (5 лет для лиц со средним фармацевтическим образованием) и сертификат специалиста. В соответствии с квалификационными требованиями сертификат для руководителя аптечной организации должен быть по специальности «Управление и экономика фармации».
Получается, заведующие таких аптек не смогут получить аккредитацию по специальности «фармацевтическая технология», так как у них не будет стажа по данной специальности. Есть ли возможность сохранить имеющийся сертификат по ФТ, работая заведующим аптекой, если нет, то как его можно будет восстановить при перерыве в стаже более 5 лет?
28 мая 2020 г.  18 Посмотреть ответ →