Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 6 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
В рамках Постановления Правительства № 521 от 16.04.2020 г. просьба прокомментировать:
•    где на СИЗ посмотреть (проверить наличие) кодов, перечисленных в данном Постановлении?
•    эти коды должны быть проставлены производителем?
•    или мы должны самостоятельно в нашей номенклатуре вручную проставить их в соответствии с наименованием СИЗ на упаковке или в РУ?
•    с какой даты указанное постановление применяется к СИЗ?
14 мая 2020 г.  525 Посмотреть ответ →
В соответствии с ПП РФ № 521 от 16.04.2020 в кассовом чеке д.б. указан код СИЗ, поименованного в данном Постановлении. Этот код должен наносить производитель на упаковку СИЗ или указывать в сопроводительных документах? Или аптека сама должна проставить эти коды в своей программе по соответствию наименования СИЗ (на упаковке) и в указанном Постановлении? Также просьба пояснить: почему  наименования СИЗ, указанные в Постановлении не совпадают с наименованиями зарегистрированных медизделий, указанными на сайте Росздравнадзора, например: в ПП РФ 521 указано наименование СИЗ "перчатки смотровые (процедурные) гевеи, неопудренные, нестерильные из латекса", которого нет в реестре медизделий на сайте Росздравнадзора.  Если наименование СИЗ в Постановлении не совпадает с наименованием на упаковке (например, нет слова "гевеи"), надо ли применять в таком случае код из Постановления?
21 мая 2020 г.  263 Посмотреть ответ →
Сейчас Приказом Минздрава России 327н от 14.04.2020 г. наложен мораторий на выдачу сертификатов специалиста до 01.01.2021 г. и в письме Минздрава России  (разъяснения этого приказа) № 16-7/И/2-5471 от 24.04.2020 г. указано на нецелесообразность проведения сертификационного экзамена. Значит ли это, что с мая 2020 г. отменяются все сертификационные циклы повышения квалификации (144 часа)?
29 апреля 2020 г.  238 Посмотреть ответ →
Прошу прокомментировать п.5 "Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам" (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 697).  Можно ли как то "обойти" пп а)  п.5  данных Правил?
19 мая 2020 г.  199 Посмотреть ответ →
Возможно ли , что маркировку лекарственных препаратов перенесут с 01.07.2020 на более поздний срок ?
30 апреля 2020 г.  172 Посмотреть ответ →
Хотели бы спросить, есть ли какие-нибудь методические рекомендации как табелировать работников в режиме обсервации, если там находились 1 врач 2 медсестры и 1 уборщик? Мы же не можем ставить им всем по 24 часа ежедневно в течение 2 недель.
12 мая 2020 г.  170 Посмотреть ответ →
Можем ли закупить и реализовать маски медицинские с не русифицированным сертификатом?
30 апреля 2020 г.  105 Посмотреть ответ →
Руководство аптеки осуществляется лицом без фармацевтического образования -директором. Должность заместителя директора, который был с фармацевтическим образованием, сократили. В штате имеются  фармацевтические работники, которые осуществляют фармацевтическую деятельность, но ни один из них не относится к руководству предприятия. Правомерно ли это?
29 апреля 2020 г.  85 Посмотреть ответ →
Организации, продающие средства индивидуальной защиты и применяющие ККТ, должны вести в свою организацию базу штриховые коды товаров, утвержденные Правительством РФ. Правительство РФ своим постановлением  от 16.04.2020 №521 включило средства индивидуальной защиты в перечень товаров, для которых обязателен реквизит «Код товара» в кассовом чеке. Обязан ли аптечный пункт указывать коды в кассовом чеке? За неисполнение какие санкции?
18 мая 2020 г.  84 Посмотреть ответ →
Какие медицинские маски можно продавать в аптеке? Какие должны быть у них в документах коды, как у медицинских изделий?
12 мая 2020 г.  83 Посмотреть ответ →