Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 9 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Необходимо ли получать дополнительную лицензию для отпуска лекарственных препаратов Мифепристон и Мизопростол с 1 сентября 2024 года?
17 июля 2024 г.  23 Посмотреть ответ →
В соответствии с пунктом 7 статьи 53 Закона № 61-ФЗ можно продать лекарственные средства организации и ИП, осуществляющим разведение, выращивание и содержание животных. Может ли оптовый аптечный склад с лицензией на фармацевтическую деятельность продать лекарственные средства птицефабрике (с зарегистрированной деятельностью 01.47 «Разведение сельскохозяйственной птицы» и 75.00 «Деятельность ветеринарная»)? Никакой лицензии у птицефабрики нет. Есть ли какие-либо ограничения по ассортименту лекарственных средств для реализации оптовым складом птицефабрике?
17 июля 2024 г.  17 Посмотреть ответ →
Необходимо ли фиксировать проведение текущих уборок в журнале учета обработки транспортного средства в автомобилях скорой медицинской помощи? Какие нормативные документы регламентируют заполнение данного журнала?
17 июля 2024 г.  11 Посмотреть ответ →
Вопросы по ФРМО: Оборудование 2012 года, по паспорту срок службы оборудования -  10 лет. Итого, срок службы закончился в 2022 году
Оборудование работает по сей день, нареканий нет, аттестация в Медтехнике.
Как легитимно продлить срок службы? Какой формы должен быть документ?
17 июля 2024 г.  18 Посмотреть ответ →
При отборе образцов лекарственных препаратов на складе временного хранения (под таможенным контролем) для проведения испытаний в испытательном центре (лаборатории) оформляется акт отбора образцов. В акте отбора не указывается адрес доставки образцов. В случае если нет возможности поставить образцы в лабораторию сразу, возможно ли осуществить хранение образцов на аптечном складе, который физически (территориально) не находится рядом с СВХ. Как такое хранение должно быть надлежаще оформлено, учитывая тот факт, что по системе учета (SAP) вся партия (серия) лекарственных препаратов находится еще на таможне? Существуют ли риски для компании - владельце импортируемых лекарственных средств при хранении образцов, отобранных для проведения испытаний, но временно размещенных на аптечном складе?
16 июля 2024 г.  17 Посмотреть ответ →
Мы производственная аптека располагаемся в пристрое к многоквартирному дому, работаем исключительно только на медицинские организации по государственным контрактам без ведения розничной торговли, не имеем в составе помещений торгового зала. Вход только для сотрудников — служебный.
Получили устное замечание, что входная группа (а в нашем случае - это только служебный вход) не оборудована для маломобильных граждан: пандус, широта проёма двери и так далее. На наше объяснение, что мы не обслуживаем население, получили ответ — «что мы по документам аптека», а раз аптека - всё должно быть.
Как законно выйти из ситуации? На что ссылаться и так далее?
16 июля 2024 г.  26 Посмотреть ответ →
Будет ли нарушением выкладывать товар в открытой форме продажи пустых вторичных упаковок товара?
16 июля 2024 г.  19 Посмотреть ответ →
Как правильно с 1 сентября 2024 препараты, которые вновь включены в Перечень ПКУ, нужно будет внести в Журнал учета? Что в какой графе указать?  
15 июля 2024 г.  59 Посмотреть ответ →
Каким нормативным актом регламентируется открытая форма продажи в аптечных организациях?
15 июля 2024 г.  26 Посмотреть ответ →
Как в сопроводительных документах для аптеки должно быть указано наименование БАД? Так как указано в свидетельстве о регистрации и на упаковке? Или можно название указывать в произвольной форме? Есть законодательная БАЗА, регламентирующая, что название БАД в товарно-сопроводительных документах должно быть указано как зарегистрирован БАД?
15 июля 2024 г.  21 Посмотреть ответ →