Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 7 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р (ред. от 26.04.2020) утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечень лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
При этом в приложении № 4 указанного распоряжения утверждены минимальные ассортименты для аптек (готовых лекарственных форм, производственных, производственных с правом изготовления асептических лекарственных препаратов) и отдельно для аптечных пунктов.
Просим разъяснить:
1.    Обязана ли аптека, аптечный пункт обеспечить наличие лекарственных форм и для детей и для взрослых при отсутствии указания «для детей», или имеет право заменить или взрослой или детской формой?
2.    Обязана ли аптека, аптечный пункт обеспечить наличие лекарственных форм для взрослых  при наличии в ассортименте лекарственного препарата для детей, при условии, что в перечне наименование лекарственной формы приведено без уточнения «для детей», к примеру: в аптеке присутствуют эффералган ректальные суппозитории для детей, а в перечне обязательно наличие: парацетомол суппозитории ректальные?  
3.    Обязана ли аптека, аптечный пункт обеспечить наличие лекарственных форм «суспензия» «раствор» для взрослых при отсутствии у производителей данной формы выпуска, к примеру: парацетомол раствор для приема внутрь или суспензия для приема внутрь, а также ибупрофен суспензия для приема внутрь согласно инструкции по применению не предназначены для взрослых, содержат дозировку только для детей?
4.    Может ли аптека/аптечный пункт привлечены к ответственности за нарушение вышеизложенных обязанностей, если да, то каков размер данной ответственности?  
9 ноября 2020 г.  6 Посмотреть ответ →
Приказ Минздрава № 403н  п.21. Наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II (за исключением лекарственных препаратов в виде ТТС и лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство в сочетании с антагонистом опиоидных рецепторов), предназначенные для граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, отпускаются при предъявлении рецепта, выписанного на рецептурном бланке формы N 107/у-НП, и рецепта, выписанного на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л).
Приказ Минздрава 4н п.40 Назначение наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II Перечня в виде ТТС, наркотических лекарственных препаратов списка II Перечня, содержащих наркотическое средство в сочетании с антагонистом опиоидных рецепторов, психотропных лекарственных препаратов списка III Перечня,... предназначенные для лечения граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, осуществляется на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88, к которому дополнительно оформляется рецепт на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) (в двух экземплярах при оформлении на бумажном носителе).
Так сколько должно быть экземпляров рецептурных бланков формы N 148-1/у-04 (л) в случае льготного отпуска наркотического ЛП - 2 или 1?
9 ноября 2020 г.  3 Посмотреть ответ →
Фармацевт вышла из декрета и получила новый сертификат. Попыталась зарегистрироваться, чтобы собирать баллы. Ей отвечают, что работодатель (в нашем случае, это я - ИП) не зарегистрировал сертификат. Если ИП действительно должна его зарегистрировать, то где? И должна ли ИП зарегистрировать все остальные сертификаты?
9 ноября 2020 г.  5 Посмотреть ответ →
Индивидуальный предприниматель, имеет лицензию на фармацевтическую деятельность (розница) по трем адресам (две аптеки и аптечный пункт). Перечень препаратов из минимального ассортимента (согласно распоряжения Правительства 2406р от 12.10.2019г.) делится на разделы: 1. Аптеки ГЛФ и 2. Аптечные пункты, ИП, имеющие лицензию на фармдеятельность. Согласно какого списка необходимо иметь минимальный ассортимент в аптеке ГЛФ, где юридическое лицо ИП? Была проверка прокуратуры, при которой проверяли по 1-у списку. Правомерно ли это?
6 ноября 2020 г.  26 Посмотреть ответ →
Допускается ли нарушение вторичной (потребительской) упаковки наркотического и психотропного лекарственного препарата и отпуск данного ЛП в первичной упаковке в случае, если количество наркотического или психотропного ЛП, указанное в рецепте, меньше количества данного ЛП, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке?
6 ноября 2020 г.  15 Посмотреть ответ →
Аптекам предложено закупить: 1) Маска медицинская одноразовая серии ММО (ТУ ВY 300209010.180-2020) предназначена для использования медицинским персоналом в медицинских помещениях общего профиля (Минздравом Республики Беларусь выдано РУ № ИМ-7.108737 с датой действия до 30.07.2025 года). Код ТН ВЭД: 6307 90 980 0 Штрих-код: ММО-I 4811928000432 и 2) Маска бытовая одноразовая - соответствует требованиям ТО BY 300209010.004-2020 и СТБ 63 8-2001. Код ТН ВЭД: 6307 90 980 0. Штрих-код: 4811928000425.
Вопрос: может ли аптека закупить такие маски для своих сотрудников и/или для продажи?
5 ноября 2020 г.  28 Посмотреть ответ →
Ожидается проверка по наличию минимального ассортимента лекарственных препаратов. Уже длительное время и  на данный момент у всех поставщиков отсутствует препарат Арбидол и его аналоги. Нужно ли запрашивать у поставщиков информацию об отсутствии препаратов и будет ли это аргументом для проверяющих? Как в данной ситуации избежать штрафов?
5 ноября 2020 г.  43 Посмотреть ответ →
Какие требования к помещениям необходимо соблюдать при установке автоклава на производстве? Можно ли сделать такое помещение на первом этаже жилого дома?
5 ноября 2020 г.  18 Посмотреть ответ →
При получении маркированных товаров аптека обязана отправить в систему «Честный знак» сведения об их получении в течение 1 рабочего дня (согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения»). Поставщик также в течение 1 рабочего дня обязан  подтвердить сведения об этих препаратах (согласно вышеуказанного постановления).
В действительности срок подтверждения поставщиком этих сведений иногда доходит до 2 недель. Что делать аптеке с препаратами, на которые срок подтверждения от поставщика через систему «Честный знак»  превышает обозначенный законом 1 день?

3 ноября 2020 г.  329 Посмотреть ответ →
Имеет ли право поставщик отпускать аптеке маркированные лекарственные препараты, если он не получил подтверждение на них от производителя в Честном знаке? Что делать аптеке  с такими препаратами при их получении?
3 ноября 2020 г.  60 Посмотреть ответ →