Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 7 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Аптека готовых лекарственных форм осуществляет бесплатное обеспечение лекарственными средствами прикрепленного контингента, находящегося на амбулаторном и стационарном лечении. Розничную продажу не осуществляет. Должна ли такая аптека обеспечивать наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов, утвержденного Постановлением Правительства РФ  от 12.10.2019 г. № 2406-р?
12 апреля 2021 г.  12 Посмотреть ответ →
Выписан рецепт на 60 таблеток Фенибута, пациенту, не являющемуся хроническим больным. Пациент покупает только 30 таблеток (последняя упаковка в аптеке). Возвращаем ли мы рецепт или оставляем его в аптеке?
12 апреля 2021 г.  20 Посмотреть ответ →
Порядок прохождения медицинского осмотра аптечными работниками (провизор/фармацевт, заведующая аптекой). Каким нормативным документом регламентирован?
12 апреля 2021 г.  23 Посмотреть ответ →
В ответе на вопрос об изменениях к требованиям антитеррористической защищенности аптек и медицинских организаций от 24.03.2021 были даны рекомендации ждать  разработки необходимой региональной нормативной базы.   В Постановлении Правительства  РФ № 1273 от 19.10.2017(ред. от 16.03.2021 N 388) в  п. 4 прописано -  Настоящие требования не распространяются на торговые объекты (территории), относящиеся к объектам (территориям), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации, а также на торговые объекты (территории), которые не включены в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящих требований.  
Аптечные и медицинские организации относятся к ведению Минздрава РФ,  требования для них утверждены  ПП  № 8  от 13.01.2017 г. Стоит ждать региональных распоряжений для  получение паспорта на новый объект?

12 апреля 2021 г.  11 Посмотреть ответ →
Требуется ли производителям лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций, у которых лицензия была получена до 2017 года, иметь сертификат GMP?
Обязательно ли условие получение данного сертификата производителю лекарственных препаратов или для их дальнейшей регистрации требуется только лицензия?
12 апреля 2021 г.  4 Посмотреть ответ →
В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2012 г. N 906н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "гастроэнтерология" в Стандарт оснащения кабинета врача-гастроэнтеролога входит Набор для оказания неотложной помощи. Однако состав данного набора не раскрывается. Каким НПА регламентирован его состав?
12 апреля 2021 г.  5 Посмотреть ответ →
Эксперт фармацевтического журнала в обзоре о порядке работы с БАД, пишет о необходимости указания на ценниках надписи "Биологически активная добавка", ссылаясь на требования ч. 4.3 ст. 4 ТР ТС 022/2011.
Эксперт считает, что словосочетание "Биологически активная добавка" - часть наименования пищевой продукции, которая позволяет ее идентифицировать, достоверно характеризовать и отличать от другой пищевой продукции . Это означает, что в ценнике должно быть, например,  указано: «Биологически активная добавка «Аргинин пептид IPH AVN» и цена за 1 упаковку. Это правильно?
9 апреля 2021 г.  44 Посмотреть ответ →
В ответе по хранению медизделий в марте 2021 года вы ссылались на утвержденный Минздравом РФ 19.02.2021 г. «Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2020 N 1722». Где можно найти текст этого Перечня?
9 апреля 2021 г.  28 Посмотреть ответ →
Аптечная организация осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли. До 01.01.2021 г. совмещало два режима налогообложение в виде ЕНВД и УСН с объектом «доходы». При этом вели раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности, подпадающим под разные спецрежимы.
В учетной политике закреплено распределения расходов пропорционально доли доходов УСН и ЕНВД. В бухгалтерском учете Расходы будущих периодов (лицензии, неисключительные права на программные продукты) отражались на отдельном балансовом счете 97 «Расходы будущих периодов» и списывались на расходы равномерно, исходя из срока действия актива.
В связи с отменой ЕНВД с 01 января 2021 г. предприятие перешло на ОСНО. Так как переходных положений законодательством не предусмотрено для предприятий, которые совмещают два спецрежима, просим разъяснить, может ли организация после перехода на ОСНО, расходы будущих периодов, принятых к учету до 01.01.2021 г., продолжать списывать на расходы и принимать на затраты для целей налога на прибыль?
9 апреля 2021 г.  10 Посмотреть ответ →
Может ли аптечная сеть, находящаяся на общем режиме налогообложения, продавать товары с такой скидкой, при которой отпускная цена становится меньше закупочной?
9 апреля 2021 г.  20 Посмотреть ответ →