Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 9 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Должны ли сотрудники аптек проходить обязательные медицинские осмотры? При оформлении электронной медицинской книжки на портале Госуслуги представлены только следующие виды деятельности:
•    Работы, при выполнении которых осуществляется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации;
•    Работы на водопроводных сооружениях, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;
•    Работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;
•    Работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
12 апреля 2024 г.  306 Посмотреть ответ →
Есть ли сейчас такие должности в аптечных организациях как фасовщик, помощник фармацевта, продавец консультант? Должны ли такие специалисты проходить курсы переподготовки?
Можно ли заместителем директора аптеки назначить лицо без фармацевтического образования?
16 апреля 2024 г.  219 Посмотреть ответ →
Просим разъяснить, если у работника есть диплом о высшем образовании и диплом о профессиональной переподготовке по специальности "Управление и экономика фармации" может ли он работать Заведующим склада или нет?
23 апреля 2024 г.  198 Посмотреть ответ →
Что делать с товаром (лекарственными препаратами и др.) в случае смерти индивидуального предпринимателя, владеющего аптекой, а также арендующего несколько помещений под аптеки. Есть ли варианты возврата товара поставщикам (при взаимном согласии)?
26 апреля 2024 г.  98 Посмотреть ответ →
Может ли самозанятый без потери своего статуса устроиться на работу в аптеку фармацевтом? Вид деятельности как у самозанятого у него другой.
19 апреля 2024 г.  91 Посмотреть ответ →
Наша фармацевтическая организация в связи с нехваткой кадров (фармацевтов и провизоров) в отдельных местностях, по предварительной договорённости с работниками, направляет их на работу в другой регион или город.
Согласно ст. 169 ТК РФ, условиям локального нормативного акта, трудовых договоров, наша организация выплачивает сотрудникам компенсацию на переезд работников от места проживания к новому месту работы, и найм (аренду) жилья в месте работы. Данные расходы не являются расходами на оплату труда, подтверждены документально, оформлены в установленном порядке.
Могут ли быть приняты в целях налога на прибыль данные расходы, облагаются ли данные расходы НДФЛ и страховыми взносами?
26 апреля 2024 г.  66 Посмотреть ответ →
В ходе профилактического визита Роспотребнадзора было сделано замечание, что аптека обязана продолжать соблюдать противоковидные мероприятия (наличие рециркулятора, выдача СИЗ, заполнение журналов и т.д.). Какие противоковидные ограничения действуют на сегодня в Москве и Московской области?
23 апреля 2024 г.  50 Посмотреть ответ →
Увольняется сотрудник торгового зала (провизор). На ее место планируем принять фармацевта. Внесем изменение в штатное расписание. Ранее должности "фармацевт" в штатном расписании аптеки не было. Специальная оценка условий труда проведена в декабре 2019 года, в том числе для провизора (первостольника).
Нужно ли нам проводить дополнительно специальную оценку условий труда (СОУТ) для должности "фармацевт", ведь она будет работать в тех же условиях, что и провизор до нее, выполнять те же функции? Класс условий труда у нас для всех определен как 2.
23 апреля 2024 г.  46 Посмотреть ответ →
Проясните, пожалуйста, по штатному расписанию: Директор организации, имеющей лицензию на розничную и оптовую торговлю лекарственными препаратами, не имеет фармацевтического образования.
Есть заместитель директора (по должностной инструкции его основная задача - организация и руководство фармацевтической деятельностью). Можно ли оставить должность "заместитель директора" или следует переименовать в соответствии с номенклатурой приказа Минздрава 205н? Как правильно занести в ФРМР данные об этом сотруднике?
В штатном расписании указаны подразделения: Аптека № 1 (заведующий аптекой, провизор - аналитик и фармацевт), Аптека № 2 (заведующий аптекой и фармацевт) и аптечный склад. Можно ли оставить такое наименование склада? На аптечном складе есть заведующий аптечным складом и фармацевт. Как правильно занести в ФРМР должность заведующего складом в нашем случае?
Обязательно ли должен быть заведующий приемным отделом склада?
17 апреля 2024 г.  46 Посмотреть ответ →