Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 7 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Преподаю фармацевтическую технологию в университете по совместительству, на основной работе обязанности провизора-технолога не выполняю. Есть сертификат управленца. Могу ли я обучиться на курсах по фармацевтической технологии 144 часа или нужны 504 часа? Диплом провизора получен в 1994 г.?
25 сентября 2020 г.  8 Посмотреть ответ →
Обязана ли аптека передавать сведения по прививкам (ФИО сотрудника, год рождения дата и наименование прививки) в ближайшую к аптеке поликлинику? Договор на проведение медосмотра и иммунизацию заключен с другой поликлиникой.
24 сентября 2020 г.  17 Посмотреть ответ →
Приняла на работу на должность маркировщицы гражданку Туркменистана с видом на жительство в РФ (вид на жительство получен в июле 2020 г.).
Отправила на медосмотр, получила с Мобилмеда ее медкнижку с допуском на работу. В разделе прививок нет указания ни об одной прививке.
Со слов работницы: все медицинские документы, в том числе результаты анализов и прививок, у нее забрали при оформлении вида на жительство.
23 сентября 2020 г.  8 Посмотреть ответ →
Сертификат специалиста «Лечебное дело», заканчивается в 2021 году. Сможет ли врач получить аккредитацию в ноябре 2021 года, если наберет с ноября 2020 года 50 баллов в рамках НМО? Сможет ли на законных основаниях организация, занимающаяся аккредитацией специалистов, отказать в аккредитации?
Обязательно ли набор баллов из 36 в учебном учреждении и 14 баллов бесплатными вебинарами? Можно ли все 50 баллов набрать бесплатными вебинарами за год?
15 сентября 2020 г.  30 Посмотреть ответ →
На основании каких документов вносятся записи в трудовую книжку? Имеет ли право сотрудник внести запись в трудовую книжку по работе по совместительству на основании Протокола собрания участников юридического лица о назначении на должность? Верно ли утверждение сотрудника отдела кадров, что записи в трудовую книжку вносятся только на основании приказа о приеме на работу?
10 сентября 2020 г.  21 Посмотреть ответ →
Сотрудник аптеки - провизор находится в декретном отпуске. На период декретного отпуска нашли сотрудника, который по образованию - фармацевт. Мы не можем взять его на должность провизора, т.к. не позволяет образование.
Можем ли мы ввести в штатном расписании временную должность фармацевта и взять на работу сотрудника по срочному трудовому договору - на период декретного отпуска провизора? Нет ли здесь нарушений трудового законодательства в части заключения срочного трудового договора?
26 августа 2020 г.  28 Посмотреть ответ →
В аптеке сокращается ставка фармацевта. Стоит вопрос о выборе между фармацевтом со стажем 1 год и фармацевтом пенсионером со стажем более 25 лет. Есть ли у кого-нибудь из них преимущество (пенсионер и молодой специалист) или сокращение проходит на усмотрение работодателя.
26 августа 2020 г.  46 Посмотреть ответ →
Должно ли у директора аптеки обязательно быть профильное фармацевтическое образование? Можно ли открыть аптеку, если такого образования у директора нет?
18 августа 2020 г.  81 Посмотреть ответ →
Каковы требования к образованию и квалификации фасовщиков, работающих в аптеках, в функционал которых входит приемка и размещение по местам хранения лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента?
13 августа 2020 г.  54 Посмотреть ответ →
Сотруднику из-за несвоевременной явки на прием к врачу выдан листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима (код 24), дата 21.07.2020. В строке «Иное» указан код 36, дата 24.07.2020.
Если причина неявки работника на прием признана неуважительной, то пособие по больничному листу выплачивайте так (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ, Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 11.06.2020 № 14-15/7710-2216л):
•    за период до даты неявки - в полном размере;
•    начиная с даты неявки до даты закрытия больничного листа - в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.
ВОПРОС: что считать датой закрытия больничного листа:
1)конечная дата освобождения от работы 21.07.2020 или
2)дата явки трудоспособным 24.07.2020г.
11 августа 2020 г.  19 Посмотреть ответ →