Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 9 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Начались проверки аптек прокуратурой по выяснению наличия или отсутствия в аптеках остатков препаратов долго находящихся в аптеке. Данные берутся в МДЛП. Законно ли это?
9 февраля 2024 г.  192 Посмотреть ответ →
Аптека совмещает две системы налогообложения: УСН (по маркированным лекарственным препаратам) и Патент (по остальным товарам аптечного ассортимента). В связи с обязательным выводом из оборота маркированных БАДов с 1 марта 2024 г. через систему ГИС МТ (государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров) какой вид налогообложения может/должен применяться к данной категории маркированного товара?
Можно ли, как и прежде, применять к продаваемым с 1 марта БАДам патентную систему налогообложения?
12 февраля 2024 г.  73 Посмотреть ответ →
В связи с вступлением в силу Приказа Минфина от 28.06.2022 №100н какая форма требования на наркотические средства и психотропные вещества должна использоваться при перемещении из аптеки медицинской организации в отделение?
22 января 2024 г.  69 Посмотреть ответ →
Какой порядок применения Постановления Правительства РФ № 688 от 15.09.2008 года к медицинским изделиям с указанным кодом ОКП (не ОКПД2/ТН ВЭД ЕАЭС) в регистрационном удостоверении/декларации соответствия - 93 9800, 93 9890, 94 6460, 93 9330?
Какая ставка НДС будет применяться к медицинским изделиям с кодами ОКП, когда в постановлении № 688 содержатся перечни кодов ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС (НДС 10%)? Есть ли какой-то документ или база, где можно посмотреть соответствие кодов ОКП на медицинские изделия кодам ОКПД2 или ТН ВЭД ЕАЭС?
5 февраля 2024 г.  49 Посмотреть ответ →
Согласно разъяснению ФАС о правилах заполнения прокола поставщик должен заполнять графы с 9-18. При изучении протокола возник вопрос почему в некоторых строках поставщик не заполняет колонки 17 и 18?
6 февраля 2024 г.  41 Посмотреть ответ →
Каким документом сейчас регламентируется ценообразование на ЖНВЛП в Красноярском крае. И какие предельные розничные надбавки на ЖНВЛП в районах Крайнего Севера?
5 февраля 2024 г.  37 Посмотреть ответ →
Какую ставку НДС надо применять при реализации Пластырь-ингалятор медицинский "Дыши". Код ОКПД2 21.20.24.160?
6 февраля 2024 г.  34 Посмотреть ответ →
Должна ли аптека заполнять столбцы 19-22 в протоколе согласования цен? Или достаточно того, что мы формируем цену, согласно данным из протокола, а протокол подписываем в том виде, который нам прислал поставщик?
7 февраля 2024 г.  32 Посмотреть ответ →
Организацией заключен договор аренды помещения. Организация как арендатор осуществляет учет договора аренды в соответствии с положениями ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды". В соответствии с пунктом 10 ФСБУ 25/2018 арендатор признает предмет аренды на дату предоставления предмета аренды в качестве права пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде.
Полученное в аренду по договору помещение Организация сдает в субаренду на срок аналогичный сроку договора аренды и каждый год договор субаренды соответственно так же перезаключается.
Пунктом 27 ФСБУ 25/2018 установлено, что объекты учета субаренды классифицируются арендатором (промежуточным арендодателем) исходя из соответствующих условий договора аренды. При этом если арендатор (промежуточный арендодатель) применяет пункт 14 настоящего Стандарта, то соответствующие объекты учета субаренды классифицируются как объекты учета операционной аренды.
Пунктом 14 ФСБУ 25/2018 установлено, что обязательство по аренде первоначально оценивается как сумма приведенной стоимости будущих арендных платежей на дату этой оценки.
Правильно ли мы понимаем, что если Организация (арендатор) по договору аренды признала обязательство по аренде в сумме приведенной стоимости будущих арендных платежей, и обстоятельства, перечисленные в п. 25 ФСБУ 25/2018 не применимы к заключенному договору аренды, то по договору субаренды Организация (промежуточный арендодатель) объекты учета субаренды классифицирует как объекты учета операционной аренды?
Существует позиция, что если по договору субаренды помещения переданы на срок, практически равный сроку аренды офиса, то договор субаренды квалифицируется как финансовая аренда, правомерна ли данная позиция?
19 февраля 2024 г.  24 Посмотреть ответ →
Организация с 01.01.2024 г. переходит на применение ФСБУ 14/2022. Организацией 01.08.2023 г. заключены лицензионные договоры на право временного пользования программным обеспечением (ПО) на основании простой (неисключительной) лицензии. Срок действия договора 5 лет. Лицензия выдана на срок действия договора. Согласно условиям договора, лицензионное вознаграждение за право пользования данным ПО, выплачивается ежемесячно, составляет 12 тыс. руб. в месяц. В 2023 году организация отражала в составе текущих расходов в целях бухгалтерского и налогового учёта ежемесячный платёж по лицензионному договору.
Вопрос: в связи с переходом на ФСБУ 14/2022 с 01.01.2024 г. каковы действия организации в отношении данных неисключительных прав в целях бухгалтерского и налогового учёта? Лимит существенности для НМА установлен в размере 100 000 руб. В случае признания данных ПО объектам НМА, как определить первоначальную стоимость данных НМА?
7 февраля 2024 г.  21 Посмотреть ответ →