Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 9 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Действует ли приказ от 27 мая 2009 года N 277н «Об организации и осуществлении мониторинга ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты» и на какие аптечные организации он распространяется?
26 февраля 2024 г.  15 Посмотреть ответ →
Какие условия применения льготной ставки НДС (0) (освобождения от уплаты НДС)?
В Постановлении 1042 для применения льготной ставки БЕЗ НДС:
«Для целей применения раздела настоящего перечня следует руководствоваться указанными кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом ссылки на соответствующий код по классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 или (ОКПД 2) ОК 034-2014 при условии регистрации медицинских изделий в соответствии с правом Евразийского экономического союза или государственной регистрации медицинских изделий в соответствии с законодательством Российской Федерации»
Означает ли это, что для применения (освобождения от уплаты НДС) льготной ставки необходимо соблюдение одновременно 3-х условий:
1) наличие регистрационного удостоверения;
2) наличие в нем соответствующего кода ОКПД2;
3) наличие в нем соответствующего кода ТН ВЭД.
Если в регистрационном удостоверении нет одного из кодов, то льготную ставку применять нельзя?
26 февраля 2024 г.  12 Посмотреть ответ →
Можно ли в протоколе согласования цен указывать по одному наименованию в графе "серия" серии через запятую, если они пришли все по одной цене и отпускаются по одной цене?
22 февраля 2024 г.  56 Посмотреть ответ →
Организация, занимающаяся оптовой торговлей лекарственными средствами, БАДами, медицинскими изделиями заключает с соискателями на должности работников фармацевтического склада ученический договор для обучения на должность, на которую в дальнейшем человек будет трудоустроен. Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо вправе заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Поскольку организация является торговой, то в соответствии с ч. 2 ст. 213 ТК РФ, работники торговли, проходят предварительные и периодические осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Нормами ТК РФ установлено, что работодатель должен организовать проведение медосмотра за счет собственных средств (ст. 212, 213 ТК РФ)
Соискатели проходят предварительный медосмотр во время действия ученического договора в свободное от учебы время. Медосмотр проходят на основании направления, выданного организацией в медицинском учреждении, с которым у организации заключен договор. По окончании обучения и при наличии пройденного медосмотра с соискателями заключается трудовой договор.
Вправе ли организация признать расходы на медосмотр, пройденный соискателем во время действия ученического договора для целей налога на прибыль?
Принимая во внимание Письмо Минфина РФ от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648 и то, что обязанность проведения медосмотров не ставится в зависимость от факта дальнейшего трудоустройства сотрудника (абз. 12 части 2 статьи 212 ТК) вправе ли организация учесть расходы на медосмотр, пройденный соискателем во время действия ученического договора, но в дальнейшем не трудоустроенного для целей налога на прибыль?
Вправе ли организация признать расходы на стипендию в рамках ученического договора, если в дальнейшем обучаемый соискатель не будет трудоустроен для целей налога на прибыль?
22 февраля 2024 г.  47 Посмотреть ответ →
Лекарственный препарат Бисакодил, таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг, 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные, регистрационное удостоверение ЛП-008126, по данным Государственного реестра не входит в список ЖНВЛП. Но на данный лекарственный препарат по штрих-коду 4620008624853 в Государственном реестре указана предельная отпускная цена. Как должен реализовываться данный лекарственный препарат, как ЖНВЛП или нет?
21 февраля 2024 г.  85 Посмотреть ответ →
Может ли аптека принять лекарственный препарат как не ЖНВЛП, если он внесен в перечень ЖНВЛП, но цена на препарат ещё не зарегистрирована?
21 февраля 2024 г.  63 Посмотреть ответ →
Организацией заключен договор аренды помещения. Организация как арендатор осуществляет учет договора аренды в соответствии с положениями ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды". В соответствии с пунктом 10 ФСБУ 25/2018 арендатор признает предмет аренды на дату предоставления предмета аренды в качестве права пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде.
Полученное в аренду по договору помещение Организация сдает в субаренду на срок аналогичный сроку договора аренды и каждый год договор субаренды соответственно так же перезаключается.
Пунктом 27 ФСБУ 25/2018 установлено, что объекты учета субаренды классифицируются арендатором (промежуточным арендодателем) исходя из соответствующих условий договора аренды. При этом если арендатор (промежуточный арендодатель) применяет пункт 14 настоящего Стандарта, то соответствующие объекты учета субаренды классифицируются как объекты учета операционной аренды.
Пунктом 14 ФСБУ 25/2018 установлено, что обязательство по аренде первоначально оценивается как сумма приведенной стоимости будущих арендных платежей на дату этой оценки.
Правильно ли мы понимаем, что если Организация (арендатор) по договору аренды признала обязательство по аренде в сумме приведенной стоимости будущих арендных платежей, и обстоятельства, перечисленные в п. 25 ФСБУ 25/2018 не применимы к заключенному договору аренды, то по договору субаренды Организация (промежуточный арендодатель) объекты учета субаренды классифицирует как объекты учета операционной аренды?
Существует позиция, что если по договору субаренды помещения переданы на срок, практически равный сроку аренды офиса, то договор субаренды квалифицируется как финансовая аренда, правомерна ли данная позиция?
19 февраля 2024 г.  32 Посмотреть ответ →
Аптека совмещает две системы налогообложения: УСН (по маркированным лекарственным препаратам) и Патент (по остальным товарам аптечного ассортимента). В связи с обязательным выводом из оборота маркированных БАДов с 1 марта 2024 г. через систему ГИС МТ (государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров) какой вид налогообложения может/должен применяться к данной категории маркированного товара?
Можно ли, как и прежде, применять к продаваемым с 1 марта БАДам патентную систему налогообложения?
12 февраля 2024 г.  78 Посмотреть ответ →
Начались проверки аптек прокуратурой по выяснению наличия или отсутствия в аптеках остатков препаратов долго находящихся в аптеке. Данные берутся в МДЛП. Законно ли это?
9 февраля 2024 г.  254 Посмотреть ответ →
Организация с 01.01.2024 г. переходит на применение ФСБУ 14/2022. Организацией 01.08.2023 г. заключены лицензионные договоры на право временного пользования программным обеспечением (ПО) на основании простой (неисключительной) лицензии. Срок действия договора 5 лет. Лицензия выдана на срок действия договора. Согласно условиям договора, лицензионное вознаграждение за право пользования данным ПО, выплачивается ежемесячно, составляет 12 тыс. руб. в месяц. В 2023 году организация отражала в составе текущих расходов в целях бухгалтерского и налогового учёта ежемесячный платёж по лицензионному договору.
Вопрос: в связи с переходом на ФСБУ 14/2022 с 01.01.2024 г. каковы действия организации в отношении данных неисключительных прав в целях бухгалтерского и налогового учёта? Лимит существенности для НМА установлен в размере 100 000 руб. В случае признания данных ПО объектам НМА, как определить первоначальную стоимость данных НМА?
7 февраля 2024 г.  22 Посмотреть ответ →