Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 7 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Прошу проинформировать, какие нормативные документы, регламентирующие фармацевтическую деятельность, вступят в силу с 1марта 2022г ? Какие документы утратят свое действие с 1 марта 2022 г.?
11 января 2022 г.  361 Посмотреть ответ →
с 01 марта 2022 года вступает в силу Приказ Минздрава России № 1093н «По порядку отпуска» от 24.11.2021г., в данном Приказе ничего не сказано о возможности фасовки лекарственных препаратов при розничной продаже, прошу разъяснить следующие вопросы:
1. Возможна ли с 01.03.2022 г. розничная продажа деленных упаковок лекарственных препаратов?
2. В случае запрета продажи деленных упаковок имеет ли право аптека допродать с 01.03.2021 г. уже разделенные упаковки?
29 декабря 2021 г.  154 Посмотреть ответ →
По состоянию на 01 января 2022 года изменений в Минимальном ассортименте лекарственных препаратов нет, хотя по исключению Ранитидина решение комиссией вроде бы принималось. Но в Распоряжение Правительства 2406-р эти изменения не внесены. Есть ли вероятность того, что в течение года Минимальный ассортимент еще могут изменить?
11 января 2022 г.  123 Посмотреть ответ →
Прокомментируйте информацию. 1 марта 2022 года начнет действовать Приказ Минздрава России № 1093н от 24.11.2021. Этот документ заменит приказ № 403н, который допускал нарушение вторичной (потребительской) упаковки лекарства и частичный отпуск.
В новом приказе, вступающем в силу 1 марта, о возможности нарушения вторичной упаковки не сказано ничего. «Отпуск препарата осуществляется в первичной и вторичной (потребительской) упаковках, маркировка которых должна отвечать требованиям ст.46 Федерального закона № 61-ФЗ», — говорится в п.14 приказа № 1093н.
24 декабря 2021 г.  120 Посмотреть ответ →
Просим разъяснить, запретит ли с 1 марта 2022 года Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н отпуск  препаратов с нарушением  вторичной упаковки (деление  препаратов)?
14 января 2022 г.  62 Посмотреть ответ →
Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, ..." ничего не прописано о возможности нарушения (деления) вторичной упаковки лекарственных препаратов. Означает ли это прямой запрет деления вторичной упаковки лекарственных препаратов при розничной торговле населению (по запросу покупателя, по назначению врача)?
17 января 2022 г.  41 Посмотреть ответ →
Возможно ли не оформлять ценниками лекарственные препараты, выставленные на витрине аптеки, с описанием процесса переоценки в объявлении вывешенном в аптеке: "Уточняете цены на препараты на кассе. Ценники в процессе оформления"?
И насколько долго может висеть объявление по переоценке и/или можно не оформлять ценники в таком случае?
11 января 2022 г.  41 Посмотреть ответ →
Хотим открыть аптечный пункт в торговом комплексе, потолки там очень высокие. Возводимые стены не до потолка. Есть ли необходимость в помещении, которое будет отгорожено под аптечный пункт, сформировать потолок?
23 декабря 2021 г.  41 Посмотреть ответ →
В приказе Минздрава № 1093н в пункте 13 во втором абзаце нет ни слова о возможности выписки на курс лечения более 30 дней с отметкой "По спец. назначению".
А в пункте 24 приказа Минздрава № 1094н: «Рецепты на лекарственные препараты, включенные в перечень ПКУ, для лечения пациентов с хроническими заболеваниями могут оформляться на курс лечения до 60 дней.
В случае, когда курс лечения составляет более 30 дней, дополнительно в рецептах на бумажном носителе производится надпись "По специальному назначению", заверенная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации "Для рецептов", на рецептах в форме электронного документа производится отметка "По специальному назначению" с проставлением усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника и лица, уполномоченного заверять документы от имени медицинской организации.»
Верно ли я понимаю, что рецепт на Имован 40 табл. с назначением по 1 табл. на ночь с 01.03.2022 должен быть выписан с пометкой "По спец. назначению"?
Как  с 01.03.2022 г. должен быть выписан рецепт на препарат, не относящийся к ПКУ, и требующий курса лечения более 30 дней?
12 января 2022 г.  40 Посмотреть ответ →
В какой момент аптека может выпускать маркированный товар в продажу: после получения ответа от Честного знака или подтверждения от поставщика?
22 декабря 2021 г.  36 Посмотреть ответ →