Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 9 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Требуется ли сейчас создание комиссии с участием представителей органов  охраны окружающей среды, внутренних дел, Минздрава при уничтожении наркотических средств и психотропных веществ в аптеке медицинской организации?
26 сентября 2022 г.  22 Посмотреть ответ →
При получении лекарственных препаратов, отнесенных к списку ПКУ, аптечной организацией было обнаружено, что контрагент (поставщик) включил препараты, отнесенные к ПКУ, в одну накладную с другими наименованиями товара из общего списка.
Может ли аптека требовать от поставщика лекарственные препараты, отнесенные к  списку ПКУ, включать в отдельную накладную? Какие нормативными актами будет регламентироваться  данный  процесс поставки?
23 сентября 2022 г.  40 Посмотреть ответ →
Возможна ли продажа организацией оптовой торговли лекарственными средствами  спирта этилового 90-95 %, расфасованного в канистры по 10 литров, Управлению ветеринарии государственной ветеринарной службы, имеющей лицензию на деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III b IV степени потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, выданную Роспотребнадзором? Если организация оптовой торговли имеет лицензию на оптовую торговлю, хранение и перевозку лекарственных средств для медицинского применения, а также лицензию на оптовую торговлю, хранение и перевозку лекарственных средств для ветеринарного применения.
19 сентября 2022 г.  23 Посмотреть ответ →
Подлежит ли предметно-количественному учету лекарственный препарат Каффетин Колд, табл.?
17 августа 2022 г.  120 Посмотреть ответ →
Какие сейчас есть нормы по кодеинсодержащим препаратам и Омнадрену на выписывание на 1 рецепт и по отпуску. Допустим, если выписан Пиралгин с курсовым приемом 3 раза в день на 60 дней, можно по такому рецепту отпустить 180 таблеток (т.е.  1,44 грамма кодеина в комбинации)? Действует ли пункт 1.10 и Приложение 1 Приказа МЗ 110 от 12.02.2007 г.?
15 августа 2022 г.  69 Посмотреть ответ →
Аптечная организация (юридическое лицо) имеет в своем составе ряд структурных подразделений – аптек, аптечных пунктов. В пункте 6 "Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.10.2021 г. № 1846 указывается, что на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию перманганата калия в концентрации 45% или более массой, не превышающей 10 кг, не распространяется положение пункта 6 настоящих Правил о том, что записи в журналах регистрации производятся ответственным лицом не реже одного раза в течение дня совершения операций (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение этих операций. При этом запись в журнале регистрации о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно, и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.
Просим разъяснить, как правильно считать оборот калия перманганата за год (10 кг):
- в разрезе каждого структурного подразделения или в разрезе юридического лица, т.е. суммарно по всем структурным подразделениям?
11 августа 2022 г.  70 Посмотреть ответ →
Подлежит ли предметно-количественному учету субстанции атропина сульфат, серебра нитрат? На какой документ необходимо ссылаться?
20 июля 2022 г.  50 Посмотреть ответ →
Вы неоднократно сообщали, что феназепам не подлежит предметно-количественному    учету из-за того, что он не включен в перечень ПКУ. А по хранению феназепама как наркотического вещества все законы приняты или здесь тоже нужны доработки нормативных документов?
4 июля 2022 г.  202 Посмотреть ответ →
Установлен ли срок действия удостоверения о повышении квалификации в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров?  В какой форме и с какой периодичностью необходимо проходить специальную подготовку в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров?
1 июля 2022 г.  52 Посмотреть ответ →
На мои запросы по включению Соматотропина в Список сильнодействующих веществ получены ответы из Росздравнадзора и Минздрава РФ. Точка   зрения на отпуск и хранение лекарственных препаратов с МНН Соматропин (все торговые названия) различается. Росздравнадзор (ответ от 09.06.2022) указывает (без пояснения - почему), что хранить такие препараты следует как и наркотические ЛС. А Минздрав (ответ от 26.06.2022), отметив, что это - сильнодействующие вещества, не находящиеся под международным контролем, указывает, что хранить их нужно с соблюдением Правил (приказ Минздрава России 706н - получается, п.69 Правил)) и указаний производителя.  В письме Минздрава есть фраза, что они сообщают "в рамках компетенции", а Росздравнадзор в письме отметил, что письмо не является официальным разъяснением. Правильно ли понимаю, что в данном случае следует руководствоваться письмом Минздрава? Это может считаться официальным разъяснением? Если для ответа необходимо ознакомиться с письмами РЗН и Минздрава, готова их предоставить.
29 июня 2022 г.  435 Посмотреть ответ →