Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 9 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Мы аптечная сеть, у нас в продаже имеется детское питание, минеральная вода, БАДы. Вся продукция упакована в заводскую упаковку.
В «Инструкции o порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации…», утвержденной приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 г. N 229 указано, что профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:
1. Для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;
2. Для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года.
По нашему мнению, в п.1. не указана минеральная вода и БАДы, а фраза «детское питание» употреблена в контексте – приготовления питания для детей, т.е. в данном пункте не имеют в виду детское питание – заводские упакованные смеси и каши. Поэтому, мы полагаем, что фармацевты нашей сети должны проходить гигиеническую подготовку один раз в два года.
Правильно ли мы трактуем законодательство? С какой периодичностью должны проходить гигиеническую подготовку сотрудники нашей сети – один раз в год или один раз в два года?
13 июня 2024 г.  308 Посмотреть ответ →
Должна ли фармацевтическая компания уведомлять Росздравнадзор и/или Роспотребнадзор о начале своей деятельности? На основании какой нормативной документации и в какие сроки?
11 июня 2024 г.  213 Посмотреть ответ →
Как оформить ценник на БАД, должна ли быть на ценнике информация, что это БАД? Изменились ли требования после отмены Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55?
10 июня 2024 г.  235 Посмотреть ответ →
Можно ли зарегистрировать БАД с названием, повторяющим состав, например "Цинк и витамин С", а при оформлении вторичной упаковки использовать название некоего нашего бренда, которое не указывалось в документах, предоставляемых при получении свидетельства о государственной регистрации?
10 июня 2024 г.  62 Посмотреть ответ →
1 сентября 2024 года вступает в силу Постановление Правительства РФ № 743 от 31.05.2024г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам использования электронной цифровой подписи при обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».
Согласно п.10-12 данного Постановления внесены изменения в правилах использования электронной подписи в документах при обороте медицинских изделий, кресел-колясок, БАДов и других товаров, продаваемых в аптеках (воды, косметических средств).
Теперь для осуществления регистрации в системе мониторинга участники оборота товаров могут направить заявление о регистрации, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью участника оборота товаров (ранее только руководителя организации).
Также в документе прописано, что электронные документы, автоматически формируемые и предоставляемые участниками оборота, могут быть подписаны УЭП участника, который выполняет функции оператора соответствующей информационной системы.
Прошу разъяснить, как это отразится на работе аптек, что нужно поменять в своей работе?
7 июня 2024 г.  97 Посмотреть ответ →
Что такое разрешительный режим на кассе? С какого периода он будет действовать и какой нормативный документ его регламентирует?
30 мая 2024 г.  106 Посмотреть ответ →
В какие сроки аптека обязана предоставить покупателю документы качества на лекарственные препараты и другие товары аптечного ассортимента?
24 мая 2024 г.  345 Посмотреть ответ →
С 01 мая 2024 года вступает в силу разрешительный режим на кассах. В соответствии с этим кассовая программа проверяет каждую позицию в режиме онлайн. В случае отсутствия интернета товаро-учетная система считает проверку успешной и даёт право на реализацию товара, при восстановлении связи с интернетом чек продажи уходит в систему ОФД, которая передает факт продажи "без проверки" дальше в ГИС МТ. Вопрос: какие последствия у юридического лица по передаче таких данных и передает ли ГИС МТ эту информацию в контролирующие органы для инициации проверки?
2 мая 2024 г.  334 Посмотреть ответ →
В аптеку пришел инженер ФБУЗ  с ксерокопией "Поручения о проведении экспертизы, отбора проб испытания ..." для изъятия БАД на проверку качества. В Поручении  нет ФИО направляемых исполнителей, не  указаны  сроки, не  прописано проверяемое юридическое лицо, нет ссылок на законодательные акты, на основании которых должен осуществляться  отбор проб, есть только перечень ООО торговых сетей, где должны провести  изъятие образцов.  Инженером  было предъявлено удостоверение  сотрудника ФБУЗ (инженер 1 категории). Правомерны такие  отборы проб?
17 апреля 2024 г.  324 Посмотреть ответ →
Производитель наносит на упаковку  разделы с информацией (область применения и рекомендации), в которой  указывается, что продукция подходит для питания во время интенсивных тренировок и является дополнительным источником белка.
Что можно подвести под определение из ТР ТС 021/2011 «пищевая продукция для питания спортсменов - специализированная пищевая продукция заданного химического состава, повышенной пищевой ценности и (или) направленной эффективности, состоящая из комплекса продуктов или представленная их отдельными видами, которая оказывает специфическое влияние на повышение адаптивных возможностей человека к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам». А согласно ст. 24 п. 1 и 4 ТР ТС 021/2011 пищевая продукция для спортсменов  и должно иметь СГР.
Однако поставщик на свою продукцию получил только декларацию соответствия. И заявляет, что информация об области применения и рекомендации даны потребителям для лучшего понимания свойств продукции и поэтому достаточно только декларации соответствия.
Правомерно ли указывать такую информацию, когда позиция зарегистрирован как простой продукт питания?
12 апреля 2024 г.  75 Посмотреть ответ →