Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 9 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Должен ли руководитель аптеки (в нашем случае генеральный директор предприятия) иметь удостоверение по программе экологической безопасности или конкретно работе с медицинскими отходами?
25 мая 2022 г.  15 Посмотреть ответ →
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 медицинские работники детских больниц (отделений) подлежат обязательному психиатрическому освидетельствованию (ОПО) для исключения наличия эпилепсии, как противопоказания для работы. При наличии в лицензии "стоматологии детской" являются ли медицинские работники согласно приказу работниками детских больниц (отделений) и подлежат ли они в этом случае ОПО?
23 мая 2022 г.  8 Посмотреть ответ →
Нужно ли аптечной организации или ИП оформлять доступ ответственным сотрудникам  на Портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ для внесения информации в Федеральные реестры медицинских организаций и медицинских работников?
20 мая 2022 г.  20 Посмотреть ответ →
Просим разъяснить требования, предъявляемые к фармацевтическим специалистам приказом Минздрава от 08.10.2015г №707н и приказом Минтруда России от 22.05.2017г № 428н.
В соответствии с приказом 707н провизор с сертификатом по специальности "Фармацевтическая технология" может занимать должность заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела) аптечной организации, а требования приказа № 428н к должности - специальность "Управление и экономика фармации".
Фармацевтическая компания, имеющая в составе оптовый склад и розничную сеть, и лицензии на оптовую и розничную торговлю:
1. Можно ли назначить заведующим аптекой, заместителем начальника склада (в данном случае они являются же структурным подразделением?) специалиста с сертификатом по специальности "Фармацевтическая технология", специалиста с высшим образованием - специалитет по специальности "Фармация"?
2. Могут ли специалисты с сертификатом "Управление и экономика фармации" работать на должности провизора аптеки, склада?

19 мая 2022 г.  30 Посмотреть ответ →
По сотруднику получен исполнительный лист, с удержанием из заработной платы 50 % доходов со всех выплат, но при этом с сохранением прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день сумма такого пособия составляет 13 241 руб.
Но дело все в том, что сотрудник работает на 0,5 ставки. Исходя из этого, работодатель во исполнения исполнительного листа, обязаны сохранить к выплате сотруднику ½ от суммы пособия прожиточного минимума трудоспособного населения, или сумму пособия в полном размере. Можно ссылку на законодательный акт. Поскольку инспекторов из службы судебных приставов мой вопрос ввел в замешательство.
Если руководствоваться непрочитанным:
Роструд РФ своим письмом № ТЗ/310-6-1 от 26.01.2022 года дал разъяснения работодателям граждан-должников:
Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение об удержании работодателем из заработной платы работника-должника денежных средств по исполнительному листу с учетом величины прожиточного минимума, в пределах компетенции сообщает следующее:
Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем (пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Согласно пункта 1 статьи 79 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ).
Пунктом 1 статьи 446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (вступает в силу 01.02.2022 г.).
Из пункта 4 статьи 138 Трудового кодекса РФ следует, что не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
И все вышеизложенное в дальнейшем принять к сведению, и несмотря на то работник работает на 0,5 ставки, сохранить ему сумму прожиточного минимума в размере 13 241 р, тогда и удержания  будет совсем отсутствовать, поскольку оклад у сотрудника на 0,5 ставки составляет 13 750,00 рублей минус 1788,00 НДФЛ 13 %, тогда сотрудник получит 11 962 рубля. Эта сумма и так меньше прожиточного минимума трудоспособного населения. Не возникнет ли вопросов у службы приставов, не применят ли к организации или ее руководителю санкции.
18 мая 2022 г.  12 Посмотреть ответ →
Как сейчас нужно поступать фармацевтам и провизорам с действующим сертификатом? Нужно ли набирать какие-нибудь баллы, непрерывно обучаться, чтобы благополучно пройти аккредитацию после окончания срока действия сертификата?
17 мая 2022 г.  66 Посмотреть ответ →
Можно ли на консультанта в аптеке возложить следующие обязанности:
1. осуществлять прием лекарственных препаратов (ЛП);
2. размещать по местам хранения ЛП;
3. осуществлять контроль ценообразования на ЖНВЛП согласно Реестру ЖНВЛП;
4. заполнять нормативные документы Системы менеджмента качества (журналы, чек-листы, акты, графики);
5. принимать и собирать заказы от клиентов на приобретение ЛП с самовывозом или доставкой;
6. выявлять забракованные ЛП согласно письмам Росздравнадзора и предъявлять претензии поставщикам.
На основании какого законодательного акта консультант имеет право осуществлять консультирование клиентов по вопросам применения ЛП? Какое медицинское образование дает право консультанту осуществлять консультирование клиентов по вопросам применения ЛП?
13 мая 2022 г.  28 Посмотреть ответ →
Специалист в 2019г. окончил ГПОУ “Анжеро-Судженский политехнический колледж” по специальности “Фармация”, получен сертификат специалиста от 16.01.2019г. по специальности “Фармация”. В 2021г. при прохождении цикла повышения квалификации в учебном центре «ФармЗнание» нам сообщили, что данный сертификат является недействительным, т.к. с 1 января 2018г. для фармацевтов, получивших среднее профессиональное образование, обязательной является процедура аккредитации, а не сертификации, и в дальнейшем данный специалист не может быть допущен к прохождению периодической аккредитации.
Так ли это? Как быть данному специалисту?
12 мая 2022 г.  28 Посмотреть ответ →
Требуется ли какое-нибудь документальное подтверждение соответствия диплома для работы в РФ, если диплом Запорожского медицинского университета от 2007 года по специальности Фармация с квалификацией Провизор, асам человек является гражданином РФ с 2014 года (Республика Крым)?
11 мая 2022 г.  14 Посмотреть ответ →
Фармацевтическая компания имеет в структуре около 300 розничных аптек на территории области. Должны ли находиться непосредственно в аптечный организациях копии трудовых договоров на сотрудников или их наличие должно быть только у сотрудника лично и в отделе кадров компании?
29 апреля 2022 г.  37 Посмотреть ответ →