Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 9 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
При проведении инвентаризации в аптеке были выявлены излишки маркированного товара. В программе этот товар прошел цепочку мониторинга движения лекарственных препаратов МДЛП и считается проданным, т.е. его можно считать, как пересорт. Как быть с дальнейшей реализацией данного товара? Можно ли этот товар поставить на приход и реализовывать как немаркированный?
7 декабря 2022 г.  5 Посмотреть ответ →
Вправе ли аптечная организация отказать покупателю в приобретении товара аптечного ассортимента, если для оплаты предлагается пятитысячная купюра, субъективно вызывающая сомнение? Не нарушит ли в данном случае провизор-первостольник права потребителя и не повлечет ли данный факт ответственность для аптечной организации? Каков алгоритм действий провизора?
5 декабря 2022 г.  30 Посмотреть ответ →
Аптечная организация арендовала помещение с отдельным входом, которое используется для ведения розничной торговли лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках).
Условиями договора аренды предусмотрена обязанность арендатора за свой счет осуществить благоустройство прилегающей территории. В целях исполнения условия договора, в том числе улучшения эстетического состояния прилегающей территории, создания благоприятных условий для клиентов, организация Арендатор за свой счет понесла расходы по ремонту асфальтного покрытия перед арендованным помещением.
В связи с чем просим дать разъяснение по следующим вопросам:
1)Правомерно ли учесть данные затраты в расходах для целей налога на прибыль в составе прочих расходов в силу п.7 статьи 272 НК РФ, связанных с производством и реализацией единовременно на дату подписания акта выполненных работ?
2) Как данные расходы учитывать для целей бухгалтерского учета: в составе расходов по обычным видам деятельности единовременно на дату подписания акта или в составе основных средств как капитальные вложения, согласно п. 4 ФСБУ 6/2020?
3) Являются ли вышеперечисленные расходы объектами обложения налогом на имущество предприятий?
2 декабря 2022 г.  8 Посмотреть ответ →
Может ли аптека продавать остатки лекарственных препаратов, пришедшие до их включения в Перечень ЖНВЛП, до регистрации предельной отпускной цены производителя в Государственном реестре цен, а также можно ли продавать такие ЛП без переоценки после ее регистрации? Товар не входил в список ЖНВЛП, а новым Распоряжением Правительства РФ внесен в него.
1 декабря 2022 г.  205 Посмотреть ответ →
Нужно ли переоценивать Но-шпу таб. п/п/обл. 40 мг № 24, которая пришла к нам в аптеку 08.07.2022 г., до включения в список ЖНВЛП? Но-шпа есть в Перечне вновь включенных ЖНВЛП и стоит сейчас больше предельной отпускной цены.
29 ноября 2022 г.  54 Посмотреть ответ →
В аптечной сети заключен договор аренды части фасада здания для размещения на ней рекламной вывески. Срок договора превышает 12 месяцев. Нужно ли в отношении этого договора применять ФСБУ 25/2018?
28 ноября 2022 г.  10 Посмотреть ответ →
Просьба уточнить по отнесению препарата Трулисити к ЖНВЛП.
От Катрен получено письмо следующего содержания (без подписи, исполнителя и печати) от 27.10.22:
"Настоящим письмом уведомляем Вас о предстоящем ввозе в систему небольших количеств дефицитного товара Трулисити в иностранной упаковке.
В настоящее время на складе АО НПК «Катрен» филиал в г. Ярославль имеется в наличии 24 упаковки Трулисити 0,75МГ/0,5МЛ 0,5МЛ N4 шприц в шприц-ручке р-р п/к /иностр/уп.
В дальнейшем планируется ввоз другой дозировки - Трулисити 1,5МГ/0,5МЛ 0,5МЛ N4 шприц в шприц-ручке р-р п/к /иностр. уп.
У данного товара в иностранной упаковке имеются особенности в продаже.
На ввозимые серии поставщиком были получены разрешения Минздрава на временное обращение. Товар считается не зарегистрированным в РФ (так как другой производитель группы Лилли), следовательно:
А) не является ЖНВЛС,
Б) ввезен со ставкой 20% НДС, как незарегистрированный в РФ.
Для ознакомления с Письмом-пояснением от поставщика и разрешением на ввоз этих серий, а также для заказа препаратов Вы можете обращаться к своим менеджерам АО НПК «Катрен» филиал в г. Ярославль".
В Вашем ответе от 14.11.22 указано, что Трулисити является ЖНВЛП. То есть, какие-то серии являются ЖНВЛП, а какие-то нет? Как с этим разобраться? На что нужно обращать внимание?
25 ноября 2022 г.  52 Посмотреть ответ →
На Феназепам табл. диспергируемые 1 мг № 10 (50) изменилась зарегистрированная цена производителя (увеличились). Можно ли в аптеке сделать дооценку на остаток товара в связи с повысившейся зарегистрированной ценой?
24 ноября 2022 г.  28 Посмотреть ответ →
В аптечной организации проводится рекламная акция, когда покупателям часть товара предоставляется бесплатно, то есть: если покупатель приобретает, например, две вещи, то третья предоставляется ему бесплатно, в подарок (2+1).
В организации оформлены маркетинговая политика, условия проведения рекламной акции доведены до потребителей, составляются отчёты о влиянии проводимой акции на уровень продаж аптеки.
Организацией принято решение, что:
1) передача третьего товара бесплатно является рекламными расходами, которые согласно п. 4 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.
2) для целей НДС такая передача признается реализацией, и на основании подп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ, начисляется НДС с рыночной стоимости передаваемого бесплатно товара.
Вопрос: можно ли, в рамках выше указанной рекламной акции, принять в уменьшение выручки от продаж сумму НДС (Дт 90.03 Кт 68.02), начисленного с рыночной стоимости передаваемого бесплатно товара.
24 ноября 2022 г.  12 Посмотреть ответ →
В аптечной организации проводится рекламная акция, когда покупателям часть товара предоставляется бесплатно, то есть: если покупатель приобретает, например, две вещи, то третья предоставляется ему бесплатно, в подарок (2+1). При этом, стоимость третьей вещи менее 100 руб.
В организации оформлены маркетинговая политика, условия проведения рекламной акции доведены до потребителей, составляются отчёты о влиянии проводимой акции на уровень продаж аптеки.
Может ли организация воспользоваться льготой подпункта 25 пункта 3 статьи 149 Кодекса и не начислять НДС со стоимости безвозмездно передаваемой вещи стоимостью 100 р. и менее, в рамках вышеуказанной рекламной акции (2+1), руководствуясь в т.ч. абз. 1 - 3 п. 12 Постановления N 33, в котором среди прочего указано:
«В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ для целей взимания налога реализацией товаров (работ, услуг) признается их передача (выполнение, оказание) контрагенту как на возмездной, так и на безвозмездной основе. В связи с этим судам необходимо учитывать, что передача налогоплательщиком контрагенту товаров (работ, услуг) в качестве дополнения к основному товару (сувениры, подарки, бонусы) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса как передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) на безвозмездной основе, если только налогоплательщиком не будет доказано, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг) и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара (работ, услуг).
В случае же передачи товаров (работ, услуг) в рекламных целях такие операции подлежат налогообложению на основании подпункта 25 пункта 3 статьи 149 Кодекса, если расходы на приобретение (создание) единицы товаров (работ, услуг) превышают 100 рублей».
23 ноября 2022 г.  12 Посмотреть ответ →