Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 7 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
Можно ли в аптеке сдать в субаренду изолированный от аптечного ассортимента отдел с пищевой продукцией (не аптечного ассортимента)? Не будет ли это нарушением лицензионных требований?
14 января 2021 г.  15 Посмотреть ответ →
Прошу дать рекомендацию по наиболее выгодному пути переоформления лицензии, при делении предприятия. Я индивидуальный предприниматель пенсионного возраста хочу переоформить часть аптек на родственников, могу войти в состав ООО в качестве одного из учредителей. Есть ли варианты переоформления лицензии на работающие аптеки, во вновь созданном ООО, чтобы не проходить процедуру первичного лицензирования?
11 января 2021 г.  20 Посмотреть ответ →
Возможно ли в аптеке проводить нижеперечисленную диагностику: Измерение частоты сердцебиения, Определение парциального давления кислорода в мягких тканях (оксиметрия), Измерение массы тела, Антропометрические исследования? Каковы риски и штрафы?
31 декабря 2020 г.  48 Посмотреть ответ →
Как защитить себя и свою организацию при проверке на наличие минимального ассортимента в аптеке, если данных препаратов нет на фирмах поставщиков?
28 декабря 2020 г.  64 Посмотреть ответ →
В рамках перелицензирования аптек происходит перенос остатков с одного личного кабинета в другой с помощью регистрации в системе ФГИС МДЛП, документов отгрузки и приемки товара (415/416 схемы). Данный порядок согласован Росздравнадзором (ответ Честного знака).
Вопрос: в каком нормативном документе указано, что перенос остатков в МДЛП между личными кабинетами по 415/416 схеме согласован с Росдравнадзором. Достаточно ли ответа тех. поддержки Честного знака, для того чтобы реализовывать перенос остатков с одного личного кабинета в др. по 415/416 схеме?

25 декабря 2020 г.  11 Посмотреть ответ →
В системе КонсультантПлюс была заметка: «Президент подписал закон об обязательных требованиях и "регуляторной гильотине". В ней говорилось следующее: "Неотмененные акты, вступившие в силу до 2020 года, можно не соблюдать, начиная с 2021 года. К административной ответственности за это не привлекут. Исключение составят акты, которые сможет определить правительство». Означает ли это, что можно не соблюдать, например, правила надлежащих практик? Они приняты до 2020 года и не отменены. Просьба прокомментировать вышеуказанный закон.
23 декабря 2020 г.  116 Посмотреть ответ →
Является ли законным требование сотрудников Роспотребнадзора исключить из лицензии на медицинскую деятельность конкретную специальность, которая на данный момент в медицинском учреждении не используется? То есть деятельность по данной специальности не ведётся, прейскуранта на неё нет, врач по специальности не трудоустроен.
21 декабря 2020 г.  12 Посмотреть ответ →
В аптечной сети несколько юридических лиц. На одном из них (ООО) зарегистрирован 1 аптечный пункт, помещение  в аренде.
В ходе работы был принят маркированный товар, зарегистрирован в Честном знаке.
Арендодатель скоротечно расторг договор аренды, аптечный пункт должен в течение 15 дней прекратить свою деятельность. На остатке много немаркированного и маркированного товара.
Вопрос: Что делать с маркированным товаром?

17 декабря 2020 г.  42 Посмотреть ответ →
Наше предприятие имеет организационно-правовую форму ГУП, в связи с последними изменениями в законодательстве планируем реорганизацию в акционерное общество. Вопрос: надо ли нашим розничным точкам проходить полную процедуру перелицензирования или достаточно внести изменения в лицензию по смене вида юридического лица?
10 декабря 2020 г.  29 Посмотреть ответ →
В соответствии с пунктом 14 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1085 "Положения о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений" (в ред. от 04.04.2020) при принятии лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии, предусматривающей выполнение работ и услуг, указанных в пунктах 2, 3, 15, 16, 27, 28, 43, 44 Приложения к Положению, в лицензии указываются наименования конкретных наркотических средств, психотропных веществ и (или) прекурсоров. Необходимо ли переоформлять лицензию, если она получена ранее и в перечне работ и услуг есть вид работ в соответствии с  п. 44: Изготовление психотропных веществ, внесенных в список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, но не прописаны наименования психотропных веществ?
9 декабря 2020 г.  18 Посмотреть ответ →