База консультаций
Более 9 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.
Задайте параметры поиска
Где можно узнать высшие разовые дозы для препаратов из перечня предметно-количественного учета (феназепам и др.)? Врач выписал 90-летнему пациенту по 2мг Феназепама на ночь. Нужно ли в данном случае указание дозы прописью (Два мг) с восклицательным знаком?
При заключении контракта на закупку лекарственных препаратов по п. 4, ч.1, ст. 93, необходимо ли делить на ЖВ (жизненно важные), не ЖВ и стратегически значимые лекарственные средства? Или можно закупить все в рамках одного контракта?
Медицинская организация (в структуре есть больничная аптека) переходит в новое юридическое лицо, с новым ИНН. Не реорганизация/слияние, а регистрируется новое юридическое лицо. Будем получать новые лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность (больничная аптека).
Встал вопрос: как нам поступить с лекарственными препаратами и с системой Честный знак. Честный знак не предусматривает официальной схемы передачи без оптовой лицензии, как нам известно. Списывать лекарств на несколько миллионов рублей и уничтожать - не вариант.
1.Если мы передадим разово в другую (свою вновь организованную организацию) лекарственные препараты, не имея оптовой лицензии - какую ответственность можем понести? Какова максимальная сумма штрафа? Какой срок давности привлечения к ответственности у данного нарушения?
2.Сможем ли поставить на баланс в МДЛП эти препараты (на момент передачи обе организации будут с медицинской и фармацевтической лицензией- не опт)?
3.Можем ли передать в отделения (провести в МДЛП списание препаратов на медицинское применение) до "перехода" в новое юридическое лицо? Какие есть риски в этом случае?
Встал вопрос: как нам поступить с лекарственными препаратами и с системой Честный знак. Честный знак не предусматривает официальной схемы передачи без оптовой лицензии, как нам известно. Списывать лекарств на несколько миллионов рублей и уничтожать - не вариант.
1.Если мы передадим разово в другую (свою вновь организованную организацию) лекарственные препараты, не имея оптовой лицензии - какую ответственность можем понести? Какова максимальная сумма штрафа? Какой срок давности привлечения к ответственности у данного нарушения?
2.Сможем ли поставить на баланс в МДЛП эти препараты (на момент передачи обе организации будут с медицинской и фармацевтической лицензией- не опт)?
3.Можем ли передать в отделения (провести в МДЛП списание препаратов на медицинское применение) до "перехода" в новое юридическое лицо? Какие есть риски в этом случае?
Какая форма журнала для ведения учета сильнодействующих препаратов, находящихся на предметно-количественном учете? В одном журнале ведется одно наименование или несколько наименований?
Может ли аптечная организация, имеющая лицензию на оборот наркотических и психотропных лекарственных средств отпустить наркотический препарат за полную стоимость по рецепту, оформленным по всем правилам с соблюдением сроков действия рецепта, если данный рецепт выписан ЛПУ в другом регионе РФ?
Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н способ применения лекарственного препарата обозначается с указанием пути введения, дозы, частоты, времени приема относительно сна (утром, на ночь) и его длительности, а для лекарственных препаратов, взаимодействующих с пищей, - времени их употребления относительно приема пищи (до еды, во время еды, после еды). Требуется ли указание длительности приема препарата, является ли нарушением отсутствие указания длительности приема, если в сигнатуре указывается доза и кратность приема?
Ветеринарные врачи имеют право выписывать Габапентин? Можно ли отпускать Габапентин для животного? Если нет, на какой пункт приказа 1094 ссылаться?
Имеет ли право ребёнок получать в детской поликлинике лекарственные препараты с кодом льготы 060 (члены семей погибших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; источник финансирования федеральный бюджет)? Если да, то кто должен их закупать по федеральному бюджету? И до какого возраста он имеет право льготы?
Можно ли привлечь к материальной ответственности работника, либо применить к нему меры административного или дисциплинарного характера, в ситуации, когда врач не указывает назначаемые исследования по приему пациента, не привязывает их к талону, таких случаев более 20 исследований (убыток работодателя более 100 тыс. руб.), т.е. эта сумма не возмещена лечебному учреждению из средств ОМС по вине сотрудника?