Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

База консультаций

Более 7 тысяч ответов на вопросы посетителей сайта за последние 10 лет.

Задайте параметры поиска

По ключевым словам:
За период:
от
до
По темам:
На сайте Фармвестника опубликована статья «Минздрав изменил свою позицию в отношении атропина», в которой указано, что Минздрав изменил свое мнение о том, что Атропин подлежит предметно-количественному учету. Так как все-таки быть? Подлежат ли предметно-количественному учету атропина сульфат инъекционная лекарственная форма и глазные капли?
4 августа 2021 г.  124 Посмотреть ответ →
Постановлением Правительства РФ от 24.07.2021 г. № 1259 «Об утверждении перечня одурманивающих веществ» утвержден Перечень одурманивающих веществ, в котором п. 3  - смесь дифенгидрамина (димедрола) с этиловым спиртом (независимо от их концентраций). Означает ли это что препарат — Валемидин относится к данной группе? И каким образом должен осуществляться учет данного препарата?
3 августа 2021 г.  137 Посмотреть ответ →
Является ли внутренняя локальная медицинская информационная система (МИС) клиники объектом КИИ, сведения о котором необходимо подавать в ФСТЭК?
Есть ли конкретный перечень МИС, относящихся к объектам КИИ?
3 августа 2021 г.  17 Посмотреть ответ →
Есть ли ограничения по обращению лекарственных препаратов, включённых в Постановление Правительства РФ от 24 июля 2021 г. N 1259 «Об утверждении перечня одурманивающих веществ»??
2 августа 2021 г.  203 Посмотреть ответ →
Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача по Кабардино-Балкарской Республике от 15 июля 2021 года № 8 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"  в аптечном предприятии  сотрудники в срок до 10.08.2021 должны быть привиты первым компонентом вакцины, а в срок до 01.09.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.  С какой даты мне отстранять сотрудников (согласно разъяснениям Роструда), отказывающихся прививаться - с 10 августа или с 1 сентября? И если отстранение будет с 10 августа, а сотрудник идет в отпуск с 16 августа, что следует сделать - отстранить без сохранения заработной платы  или отправить в отпуск с начислением отпускных?
29 июля 2021 г.  277 Посмотреть ответ →
Согласно пункту 11.8 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" для проведения генеральной уборки персонал должен иметь специальную одежду и средства индивидуальной защиты (халат, шапочка, маска, резиновые перчатки, резиновый фартук и др.).
В новых НПА, заменяющих СанПиН 2.1.3.2630-10, я не нашёл требований по конкретным СИЗ для сотрудника, выполняющего текущую и генеральную уборку.
Какие СИЗ должна иметь санитарка или уборщица при выполнении уборки?
29 июля 2021 г.  23 Посмотреть ответ →
Если организация имеет два юридических лица, могут ли локальные нормативные акты составляться и оформляться на оба юрлица совместно? Например, издать приказ, инструкцию, указав в шапке обе организации, чтобы действие приказа/инструкции распространялось на обе организации.
28 июля 2021 г.  32 Посмотреть ответ →
Я работаю врачом-методистом с сертификатом "Управление сестринской деятельностью". Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.06.21 № 852 с 01.09.21 такой специальности (Управление сестринской деятельностью) не будет. Как должны поступить со мной на работе?

27 июля 2021 г.  16 Посмотреть ответ →
На текущий момент согласно пункту 5 статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки.
Однако эти данные вносятся в личные медицинские книжки только в том случае, если медицинская книжка должна выдаваться сотруднику. Основания для выдачи указаны в приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402. Там прописано, кому выдаётся медкнижка: работникам производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; воспитанием и обучением детей; коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Медицинские сотрудники в этом приказе не указаны, а так как они не являются работниками, связанными с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, следовательно, выдавать им медкнижки не нужно, а значит и вносить данные медосмотров некуда. Эта позиция не раз подтверждалась сотрудниками Роспотребнадзора при проверках.
Однако с 01.10.2021 года вступает в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 357-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым внесено изменение в статью 34 закона 52-ФЗ, а именно появляется пункт 7, в котором указано, что данные о прохождении медицинских осмотров и медицинского освидетельствования подлежат внесению в федеральную государственную информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера.
Также появляется пункт 8, в котором указано, что документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, является личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.
Хотел бы узнать ваше мнение. С введением пункта 8 медицинская книжка становится обязательным документов и для тех категорий сотрудников, которые не указаны в приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402? Или появление этого пункта никак не меняет логику, которую я обозначил выше в вопросе? То есть если для сотрудника книжка не должна выдаваться согласно приказу, то тогда она не будет являться документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров?»
27 июля 2021 г.  28 Посмотреть ответ →
В новом проекте правил отпуска лекарственных препаратов есть абзац: "Отпуск иммунобиологического лекарственного препарата осуществляется лицу, приобретающему (получающему) лекарственный препарат, при наличии ‎у него специального термоконтейнера, в который помещается лекарственный препарат, или возможности приобретения в аптечной организации необходимых средств для транспортировки (термоконтейнер, хладоэдементы)".
Если примут данную редакцию приказа, то на основании чего аптека может торговать хладоэлементами и термоконтейнерами, если они не относятся к товарам аптечного ассортимента?
26 июля 2021 г.  53 Посмотреть ответ →