Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности

Мы арендуем помещение под аптечный пункт. В договоре аренды и в лицензии на фармацевтическую деятельность в адресной части номер помещения указан римской цифрой «VI». Арендодатель обратился в администрацию города с заявлением о присвоении (актуализации) адреса объекта недвижимости в Федеральной информационной адресной системе. В результате в Государственном адресном реестре (ГАР/ФИАС) номер помещения указан арабской цифрой «6» (в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов). В ЕГРН пока сохраняются прежние сведения с номером «VI». Арендодатель сообщил, что подаёт в Росреестр заявление о приведении сведений об адресе объекта в ЕГРН в соответствие с данными ГАР/ФИАС. После обновления данных в ЕГРН возникнет расхождение между адресом в лицензии («помещение VI») и официальным адресом объекта («помещение 6»). Физическое помещение, его границы, площадь и фактическое местоположение аптечного пункта при этом не изменяются.
1. Потребуется ли в связи с изменением написания номера помещения с «VI» на «6» получение новых экспертного заключения и санитарно-эпидемиологического заключения, или существующие заключения сохраняют силу?
2. Возникает ли у нас обязанность подать заявление о внесении изменений в реестр лицензий на фармацевтическую деятельность в связи с изменением адреса места осуществления деятельности?
 11 августа 2026 г. 395
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 04.08.2026) в случае изменения адреса местонахождения лицензиата (юридического адреса) требуется внесение изменений в реестр лицензий.
При этом согласно части 1.2 указанной выше статьи Закона, если изменение юридического адреса не связанно с изменением адреса фактического места осуществления деятельности, лицензирующий орган вносит изменение в реестр лицензий в автоматическом режиме на основании полученной из государственных информационных систем информации без поданного в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий.
Таким образом, в указанном в тексте вопроса случае организации в отношении лицензии на фармацевтическую деятельность не требуется предпринимать каких-либо действий, в том числе предоставлять санитарно-эпидемиологическое заявление.
Согласно пункту 90 утвержденного Приказом Роспотребнадзора от 05.11.2020 г. N 747 «Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: