Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обязательная маркировка дезинфицирующих средств

От поставщика было получено дезинфекционное средство «Борная кислота» (Изготовитель ООО Троицкий йодный завод) без нанесения кодов маркировки в период после 1 октября 2024 года. Коды ТН ВЭД И ОКПД2 совпадают с кодами товаров, попадающих под обязательную маркировку.
Поставщик отказывается оформлять возврат, ссылаясь на то, что данный товар не совпадает по названию (кожные антисептики или парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для гигиены рук с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием.
Правомерен ли отказ поставщика и можем ли мы реализовать данный товар без маркировки?
 20 января 2025 г. 40
аспоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 г. N 792-р утвержден "Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации" (в ред. от 04.07.2024).
В соответствии с пунктом 38 данного Перечня обязательной маркировке средствами идентификации подлежат дезинфицирующие средства для поверхностей и кожные антисептики.
При этом с 1 сентября 2023 года обязательной маркировке подлежат только дезинфицирующие средства - кожные антисептики, имеющие коды ТН ВЭД ЕАЭС 3808 94 800 0 и код ОКПД 2 20.20.14.000.
В отношении же дезинфицирующих средств для поверхностей и кодов ТН ВЭД ЕАЭС 3808 94 100 0, 3808 94 300 0 в части средств для дезинфекции помещений, оборудования и инструментов, одежды и белья (за исключением средств для ветеринарного применения) и кожных антисептиков обязательная...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: