Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Изменения лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности после 1 сентября 2024 года

Что принципиально изменится при лицензировании дистрибьютора в связи с вступлением в силу с 01.09.24 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2024 № 756 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. №547",  где в п.4; 6 слова  "правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов" заменить на "правила хранения лекарственных средств"? И что подразумевается под "правилами хранения лекарственных средств"? И если слова "перевозки лекарственных препаратов" исключить, то, что это значит?
 2 июля 2024 г. 355
1 сентября 2024 года вступят в силу утвержденные Постановлением Правительства РФ от 1.06.2024 г. N 756 «Изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности».
В соответствии с данными изменениями из состава лицензионных требований ко всем лицензиатам и соискателям лицензии  на фармацевтическую деятельность исключаются требования о необходимости соблюдения утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. № 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения». Вместо этого требования установлено требование о необходимости соблюдения утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010).
Отметим, что для организаций оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения сохранены требования о необходимости соблюдения утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3.11.2016 г. N 80 «Правил надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийского экономического союза», разделом 9 «Транспортировка» которых установленные требования к транспортированию лекарственных средств.
По нашему мнению, данные изменения означают, что после 1 сентября 2024 года ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: