Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к перевозке лекарственных препаратов аптечными организациями

Должна ли быть прописана в лицензии на фармацевтическую деятельность услуга по перевозке лекарственных средств, если в пределах одного юридического лица необходимо совершать перемещения лекарственных средств между аптеками? Достаточно ли заключить договор с водителем, имеющим отдельную лицензию на перевозку?
Каким нормативным документом регламентируется этот вопрос и как внести изменения по перевозке лекарственных средств в действующую лицензию при ее необходимости (п.19 приказа МЗ РФ №419н от 7 июля 2015г. содержит перечень документов для переоформления лицензии за исключением перевозки)?
 14 июня 2024 г. 215
В «Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения», прилагаемый к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 г. N 547 «Положению о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 03.08.2023) включен вид работ/услуг «Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения».
Согласно Общей фармакопейной  статье Государственной фармакопеи 15-го издания ОФС.1.1.0037 «Перевозка лекарственных средств» понятие «Перевозка (транспортирование) лекарственных средств» означает процесс перемещения лекарственных средств по договору между субъектами обращения лекарственных средств, имеющими лицензии на производство лекарственных средств и/или фармацевтическую деятельность и/или медицинскую деятельность, с использованием транспортных средств и оборудования, обеспечивающих соблюдение условий хранения и мер безопасности для подтверждения их качества, эффективности и безопасности.
Как можно видеть из данного определения, в него включены исключительно процессы перемещения лекарственных средств между различными субъектами обращения лекарственных средств.
Соответственно, перевозка лекарственных препаратов между структурными подразделениями...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: