Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Должна ли фармацевтическая компания уведомлять Росздравнадзор и/или Роспотребнадзор о начале своей деятельности?

Должна ли фармацевтическая компания уведомлять Росздравнадзор и/или Роспотребнадзор о начале своей деятельности? На основании какой нормативной документации и в какие сроки?
 11 июня 2024 г. 216
Согласно понятийному аппарату, установленному статьей 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 30.01.2024):
•    фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов (п. 33 ст. 4);
•    организация оптовой торговли лекарственными средствами - организация, осуществляющая оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (п. 34 ст. 4).
В соответствии с п. 47 статьи 12 Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 25.12.2023) фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.
Согласно подпункту «а» пункта 3 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 г. N 547 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 01.06.2024) лицензирование фармацевтической деятельности в части деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.
Таким образом, о начале фармацевтической деятельности организация оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: