Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска ботулинических токсинов

Наша аптека хочет заниматься продажей препаратов: Релатокс токсин, Ботокс лиофил, Ксеомин,  Диспорт. Какие требования по отпуску этих препаратов?
 31 мая 2024 г. 340
Все, перечисленные в тексте вопроса, лекарственные препараты имеют код ATX M03AX01 и является Ботулиническими токсинами Типа A.
При этом в инструкциях производителей по применению указанных препаратов указываются разными производителями различные условия реализации (отпуска) – одни производители указывают «по рецепту», другие – «отпускается в специализированные медицинские учреждения» или «
В связи с этим отметим, что согласно пункту 7 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н "Порядка назначения лекарственных препаратов" медицинским работникам запрещается оформлять рецепты на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению предназначены для применения только в медицинских организациях.
Таким образом, отпуск ботулинических токсинов, в инструкции по применению которых нет указания на отпуск по рецепту, из аптечных организаций возможен только по требованиям медицинских организаций. Отпуск таких лекарственных препаратов физическим лицам в розницу запрещен указанным выше Порядком и утвержденными Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н "Правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения".
Если же в инструкции производителя ботулинического токсина указано «условия отпуска по рецепту», то препарат может отпускаться в розницу физическим лицам по рецепту врача.
Отметим также, что ботулинические токсины являются лекарственными препаратами, относящимися ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: