Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Договорные отношения фармацевтических организаций

Поставщик поставил по государственному контракту лекарственные средства (ЛС). Заказчик не принял ЛС, проведя экспертизу своими силами (в соответствии с ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Основание отказа от приемки: при вскрытии контейнера контрольными карточками температурных химических индикаторов ВомМарк зафиксировано нарушение температурного режима. Экспертиза качества ЛС средств не проводилась. Обязан ли был заказчик в этом случае провести экспертизу самого ЛС?
Вправе ли Поставщик провести самостоятельно такую экспертизу и в случае положительного результата настаивать на приемке товара? Какими нормативными актами регулируются в этом случае отношения?
 20 мая 2024 г. 54
В соответствии с пунктом 61 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» информация о выявленных субъектом обращения лекарственных препаратов в процессе перевозки лекарственного препарата случаях нарушения температурного режима хранения и (или) повреждения упаковки доводится субъектом обращения лекарственных препаратов до отправителя и (или) получателя лекарственных препаратов. По запросу получателя лекарственных препаратов субъектом обращения лекарственных препаратов должны быть предоставлены сведения о соблюдении температурного режима при перевозке лекарственных препаратов.
Согласно пункту 66 указанных Правил ответственность за соблюдение требований настоящих Правил при перевозке лекарственных препаратов возлагается на поставщика.
В соответствии с пунктом 46 Правил в процессе приемки лекарственных препаратов работниками получателя лекарственных препаратов осуществляется проверка соответствия принимаемых лекарственных препаратов, в том числе по соблюдению специальных условий хранения (при наличии такого требования в нормативной документации на лекарственный препарат).
Согласно пункту 4366 Раздела XLVIII  «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических препаратов» утвержденных ПостановлениемГлавного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: