Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение аптечных организаций

Применима ли пониженная ставка НДС 10% для реализации лекарственных препаратов, у которых уже закончился срок действия регистрационного удостоверения до окончания срока годности препарата?
 20 мая 2024 г. 311
Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 30.01.2024) регистрационное удостоверение лекарственного препарата с указанием лекарственных форм и дозировок выдается бессрочно, за исключением регистрационного удостоверения лекарственного препарата, выдаваемого со сроком действия пять лет, на впервые регистрируемые в Российской Федерации лекарственные препараты.
По вопросу применения льготной ставки НДС 10% при отсутствии регистрационного удостоверения (РУ) на лекарственные препараты позиция чиновников неизменна.
Они рассуждают так (см., например, Письма Минфина России от 04.12.2019 N 03-07-07/94026, от 25.09.2019 N 03-07-07/73770, от 26.04.2019 N 03-07-11/31288):
на основании пп. 4 п. 2 и п. 5 ст. 164 НК РФ обложение НДС по ставке 10% производится при реализации и ввозе в РФ лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственных препаратов, изготовленных аптечными организациями.
При этом коды видов указанных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 (в ред. от 16.09.2023) в  «Перечнях кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: